Мурманск, 06.02.2023, 14:07

Суд ограничил бывшую невестку в родительских правах - какой срок и что делать, чтобы их восстановить?

Вопрос №20210188 из г. Луга
опубликован 06.02.2023, 14:07
Помогите разобраться. Суд ограничил бывшую невестку в родительских правах. В судебном постановлении про срок ограничения ничего не написано. Адвокат утверждает что ограничивают на пол года. Но ведь согласно 73 ст. СК РФ не установлен срок? И как нам понимать? Когда кончается ограничение? Или оно не кончается? И, я так понимаю, что если биомать захочет востановиться в правах, то это в любом случае делается через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 73 все сказано.

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Смотрите 6 месяцев. Ее проверять будут. Если все также, то лишат родительских прав. Если исправиться, то опека обратиться в суд и снимут органичения.

06.02.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пока она лечится и проходит реабилитацию нет срока для ограничения в правах - пока не вылечится и полностью не пройдет реабилитацию.

06.02.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уточните пожалуйста. Она на данный момент находится в реалибитационном центре (по факту бабтистская секта), но тем не менее типо лечится.

Значит пока опека не имеет основания подавать в суд на лишение?

Мы же не знаем изменила она образ жизни или нет. Будут смотреть по факту ее возвращения? Если она конечно вернется.

06.02.2023, 16:16

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом платно обращаться к юристу. Это вопрос не в двух словах. И опять же она то проходит реабилитацию.

06.02.2023, 16:18

Пока она находится на лечении, а потом (если будет) на реабилитации, родительских прав ее лишить нельзя.

06.02.2023, 16:19