Санкт-Петербург, 06.02.2023, 14:38

Сосед обвиняет нашу семью в возгорании дымохода - что делать?

Вопрос №20210296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2023, 14:38
Прошу помочь советом. Мы проживаем в старом фонде. У нас есть дымоход с хорошой тягой, муж иногда туда курит но сигареты не выбрасывает. Вчера ночью у соседей под нами, они на первом мы на втором этаже, произошло вызгорание дымохода. Пожарные оперативно всё потушили, ущерб только зеркало и незначительные повреждения. Мы запустили пожарных для осмотра, они увидели что там где отверстие воздуховода зажигалка и потушенные окурки. Это отразили в своём отчёте. И теперь сосед обвиняет моего супруга, хотя дом 4 этажа и над нами ещё два этажа. Он говорит, что сверху никто не курит, но летом когда жарко и нет ветра я отчётливо чувствую запах сигарет, кто то курит. Супруг не исключает, что мог упасть огурок, но раздражает то что неразобравшись полетели обвинения в нашу сторону. На след. День пришёл инспектор, но я была так зла что не пустила его. Что нам грозит? Можно ли так обвинять чедовека? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

С инспекторами лучше разговаривать это в ваших интересах. Еси вы уверены, что это не ваш супруг, значит и он и вы должны говорить, что он не курит в дымоход, а курит в квартире. Для того, чтобы установить в этом случае виноваты ли вы должна быть назначена экспертиза причины пожара. В данном случае экспертиза никак не сможет определить, что пожар произошел по вашей вине. Если вы признаете, значит вам придется оплатить работу пожарных, а также ущерб, который причин соседу. Решать вам, если действительно виноваты рассчитайтесь.

06.02.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пожарные зафиксировали факт.

А Вы пишите бездоказательно.

Это противоречит сведениям, что Вы указали.

Естественно это не препятствует Вам приводить свои доказательства и доводы.

06.02.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, грозит то, что сосед может обратиться за возмещением ему ущерба, а вам также возможен и штраф.

06.02.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То, что вы не впустили в квартиру «инспектора», и то, что «…пожарный, … в рапорте написал, что видел сигареты…» вам не надо беспокоиться. В отчете пожарных должна быть указана причина возгорания. Если на месте такую причину установить не представилось возможным, проводится пожарная экспертиза после пожара. Официальное заключение эксперта является основанием для предъявления к виновному требования о возмещении ущерба.

На всякое обвинение должно быть убедительное доказательство, основанное на заключении эксперта (в вашем случае должно быть заключение пожарного эксперта), показаниях свидетелей и т.д.

К сведению: "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

07.02.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ. Я просто очень переживаю, что на след.день, утром, не пустила в квартиру инспектора, это было рано и я психанула. Теперь боюсь, что он нас выставит виновными. Хотя над нами тоже курят.

Большое спасибо, за ответ!

Мы не говорили, что супруг курит в дымоход, просто говорили, что курит в квартире. Мы переживаем за соседей, когда это случилось я единственная кто спустилась к ним и помогала. Но возмущает то что без результатов обвинили нас и мы уже не будем ничего признавать. А то что пожарный, который к нам заходил ночью, в рапорте написал, что видел сигареты нам чем то грозит?

06.02.2023, 14:59

С данным вопросом следует разобраться вам, и непосредственно с инспекторами, поскольку если не разбираться может случится то, о чем я написал вам выше.

06.02.2023, 15:09