Отказано в оформлении доверенности на получение пенсии инвалида 1-ой группы - причины и последствия
Я (жена) лежачего, неадекватного инвалида 1-ой группы долгое время ухаживаю за ним в стационаре. При моем обращении к лечащему врачу и зам нач. отделения по поводу доверенности на получение его пенсии мне было отказано... Мне было сказано, что когда больной окажется дома я должна на дом пригласить нотариуса. Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос::: Почему сейчас, когда мой муж находится в стационаре, я не могу оформить доверенность на получение его пенсии, хотя бв на год? Больной лежит в Госпитале г.Москвы.
Администрация госпиталя может оформить данную доверенность в соответствии с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ (но если человек адекватен)
Вы не сможете и у нотариуса ее оформить - если он не понимает значения своих действий и не сможет ответит на вопросы нотариуса (кому и что доверяет и т.д.) и это значит, что вам нужно в судебном порядке признать его недееспособным. После ему назначат опекуна (вас как жену) и вы сможете без доверенности на основании Распоряжения Администрации, получать его пенсию и представлять его интересы.