Отказ в получении водительских прав из-за прохождения так называемого теста Шульте - нарушение правил медицинской комиссии?
Здравствуйте, Ирина! Вопрос регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации", в котором отсутствуют упоминания о проведении теста Шульте.
Так что можно подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ответ отключен модератором
Могу с уверенностью предположить, что единственный вариант это обжаловать диагноз в суде.
Вот только придётся убедить суд, что принцип Шульте по по месту требования не требуется.
Исковое заявление в суд составляется в порядке статьи
Здравствуйте!
Вообще-то если Вы не состоите на учёте у врача психиатра, то Вам должны выдать справку о том, что Вы не состоите на учёте у врача психиатра.
Какое отношение имеет упражнение для обучения скорочтению, не совсем понятно.
____________
Вам необходимо изучить Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092 н, и обжаловать решение врача психиатра в судебном порядке, дополнительно можно подать жалобу в прокуратуру.