Астрахань, 06.02.2023, 18:17

Как снять с кадастрового учета ветхий дом в сельской местности и можно ли это сделать без разрешения опеки?

Вопрос №20211187 из г. Астрахань
опубликован 06.02.2023, 18:17
Как можно снять с кадастрового учета ветхий дом и участок под ним в сельской местности, если в долевых собственникам есть родители, совершеннолетние и несовершеннолетние дети. Дом был куплен 11 лет назад с участком на средства маткапитала, требовал хорошего косметического ремонта. По уважительным обстоятельствам (тяжелая беременность и рождение пятой дочери) мы не смогли сделать ремонт, к коммуникациям не подключились, договора с ресурсопоставляющими компаниями не заключили. Единственное, подвели к участку питьевую воду, но не оформли, и не пользовались водой. При этом в городе есть квартира, где мы все проживаем и прописаны с момента приватизации 12 лет назад. Эта квартира в долевой собственности у тех же самых собственников, а также земля под этим многоквартирным домом. Подали документы в МФЦ на снятие с кадастрового учёта, сделанные кадастровый инженером. Специалисты МФЦ посоветовали нам приостановить дело до получения разрешения опеки, что мы и сделали. А опека теперь просит решение МФЦ о приостановке, потому, что, говорят, такое дело у них впервые. Имели ли мы право сносить дом, купленный на средства маткапитала, без разрешения опеки в данной ситуации? И как снять снесенный дом с учёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталия! Смотря есть ли физически сам дом или нет. Если он есть и там есть доли несовершеннолетних, то для снятия его с кадастрового учета нужно разрешение опеки (ст.37 ГК РФ), т.к. речь идет об отчуждении имущества несовершеннолетних. Если же дома физически нет, он разрушен, невозможно его восстановить, то разрешение опеки для этого не нужно. В такой ситуации имеет смысл подать в МФЦ заявление об отзыве ранее поданного заявления о приостановке, чтобы регистрационные действия возобновили. Отказ обжаловать.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

06.02.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вам желательно с данным вопросом платно обращаться к юристу. Это вопрос не в двух словах. И документы по делу видеть надо. Думаю что изначально надо было взять обязательства о выделение доли в другой недвижимости. И Вам опека письменный ответ дала?

06.02.2023, 18:18

Если дом непригоден для проживания и уже фактически разрушен, то никакого согласия не требуется. Но нужно сделать акт о гибели объекта, который оформляет кадастровый инженер и на основании этого акта снять дом с кадастрового учета.

06.02.2023, 18:20

Без опеки Вы конечно не имели права это делать.

Т.к. ухудшается положение детей (ст. 37 ГК РФ).

Снять сможете если получите разрешение.

Для этого надо детям доли предоставить в другом жилье.

06.02.2023, 18:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Все документы были подготовлены кадастровым инженером, с которым был заключён договор, и предоставлены в МФЦ. Их приняли, но потом попросили написать заявление о приостановке дела и донести разрешение на снос от опеки.

Дом пришёл в негодность лет пять назад, через 7 лет после приобретения его с земельным участком на средства маткапитала. В собственниках дома есть несовершеннолетние, у которых есть доли в квартире, где мы все прописаны.

06.02.2023, 20:35

Прочла ваши вопросы и витееватые ответы вокруг и около.

Отвечу коротко и четко.

Пока у вас нет официального заключения межведомственной комисии (МВК) о полной непригодности дома к проживанию снести и снять с кадастрового учёта вы дом не сможете. Хоть с опекой, хоть без нее, хоть с жалобой в прокуратуру, хоть в суд. Не с того вы начали решать этот вопрос.

Извините за резкость.

06.02.2023, 19:05

Здравствуйте, Наталия! Позиция та же, что в предыдущем ответе. По факту имеем:

1) дом пришел в негодность 5 лет назад;

2) пришел в негодность;

3) проживание в нем невозможно;

4) расходы на приведение в состояние, пригодное для проживания, нецелесообразны;

5) как итог дом снесен: это следует и изначального вопроса.

Т.е. фактически дома уже нет! Речь уже не идет о том, чтобы отчуждать имущество несовершеннолетних (ст.37 ГК РФ), а о том, чтобы зарегистрировать факт того, что право собственности на дом прекращено ввиду его отсутствия (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Так что ответ прежний: если было подано заявление на приостановку, то т.к. отсутствуют основания для приостановки, то нужно подать заявление об отзыве ранее поданного заявления, а в случае отказа снят дом с кадастрового учета обжаловать в прокуратуру и в районный суд.

06.02.2023, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вас Садыков вводит в заблуждение.

06.02.2023, 21:22

Наталья, сейчас юрист Садыков будет катать жалобы на ответы, но он вводит вас в заблуждение своими ответами...

1)Начнем с того, что бы снять с учета дом, необходимо для начала обратиться в межведомственную комиссию.

2)После проведения данного исследования, будет вынесено заключение.

3)После этого уже подавать заключение в МФЦ, а тут уже согласие органов опеки вам бы не понадобилось.

4)Обратитесь к ним сперва сейчас, что бы получить заключение.

5)Если хотите без заключения, то вам нужно получить с органов опеки разрешение, именно после этого опять в МФЦ, органы опеки от вас не должны требовать данный момент касаемо МФЦ!

ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

06.02.2023, 22:08

Я ходила сегодня в опеку, и опека наша районная уже запросила комиссию в районе по моему заявлению, которое я написала под диктовку. Что я прошу провести эту комиссию... Пускай проводят, конечно. У меня запрашивают также акт, сданный в МФЦ из документов, подготовленных кадастровым инженером, ещё акт передачи администрацией нам квартиры при приватизации. Говорят предварительно, что мы должны выделить детям доли дополнительно из другой недвижимости. Мы, конечно, можем выделить, но это целая песня, нужно снова делать техпаспорт на дом и т.д. Мне сомнительно, что это нужно. Дело в том, что МФЦ отказывает, и не сообщает, почему. Мне так сказали там сегодня. Сказали, что не обязаны сообщать причины отказа.

06.02.2023, 21:13
Это лучший ответ

Вообще-то согласно части 2 статьи 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Кроме того, согласно статье 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должны предоставить письменный отказ:

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

2. Если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу или подлежащего немедленному исполнению в соответствии с законом и поступившего в орган регистрации прав, и документов, ранее помещенных в реестровое дело (в том числе межевого плана, технического плана, акта обследования). В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор прав обязан уведомить заявителя по указанному в данном заявлении адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

И если отказывают, то должны предоставить его в письменной форме, чтобы Вы могли его обжаловать. МФЦ лишь посредник. Отвечает в конечном счете Росреестр, чьи действия Вы вправе обжаловать в административном порядке.

А вообще позиция прежняя: что бы ни было с тем, что дом был снесен, факт есть факт и снять его с кадастрового учета должны. Вы не просите дать разрешение на снос дома. Это уже свершившийся факт. Нужно лишь отразить его в Росреестре. И вот здесь отказать не имеют права. И разрешения опеки на фиксацию в Росреестре уже свершившегося факта отсутствия дома на земельном участке не нужно! Отказ снять дом с учета обжалуйте в районный суд (ст.218-220 КАС РФ).

А все эти рассуждения про статью 37 ГК РФ уже поздноваты. Они бы имели смысл в случае если бы дом еще физически существовал. Но это не так. Так что в топку все ответы по ссылкой на статью 37.

06.02.2023, 21:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. МФЦ ни чего не решает, поэтому Вам не говорят, т.к. функция МФЦ состоит в том, чтобы передать пакет документов в Росреестр к регистраторам. Именно регистраторы принимают решение о снятии с кадастрового учета объект недвижимости или нет. У Вас есть текст приостановки, это необходимо донести Разрешение органов опеки, как только принесете данный документ объект будет снят.

2. То что опека собрала комиссию и будет фиксировать факт того, что недвижимость пришла в негодность для Вас чревато тем:

- это либо Вы возвращаете средства мат. капитала на том основании, что ухудшилось положение детей (ст. 37 ГК РФ).

- либо Вы выделяете доли не хуже в другой недвижимости.

Поэтому это не быстро разрешиться вопрос к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

06.02.2023, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ должен быть в письменной форме, начнем с этого!

2)Вы можете не выделять доли детям дополнительно, откройте им счет и положите сумму равную их долям и все.

3)Это для вас самый оптимальный вариант, так как доли я так понимаю вы не хотите выделить, точнее считаете не целесообразно счас.

4)Ответ выше читайте мой!

5)Дом снесен, разумеется это усложняет немного дело, но все равно решаемо, разве речь идет об отчуждение имущества, нет, так как дома уже нет!

ст. 27 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

06.02.2023, 22:13

Ещё в опеке говорят, что раз дом куплен на средства маткапитала в 2012 году, то тут особый случай, т.к. это государством выделенные деньги. Поэтому затевается целый хоровод. И затягивается время. А нам надо быстро решить этот вопрос.

06.02.2023, 21:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну и что? Да, формально согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

ОДНАКО дома физически уже нет. Так бывает, что средства мат. капитала могли быть использованы на стройку, но по объективным причинам дом не смогли достроить. В этом случае никто не выделяет доли в том, что снесено. Так что опека здесь ни при чем (ст.37 ГК РФ). Вы не продавали и не дарили дом, выделять доли в том, чего нет, не имеет смысла. Хотите быстро, подавайте заявление об отзыве ранее поданного заявления о приостановке. В случае если регистрационные действия не будут произведены по снятию дома с кадастрового учета, подавайте административный иск.

06.02.2023, 21:24

Уважаемая Наталья!

Опека в данном случае права, так как реальность такова, что положение детей ухудшилось и права собственности на доли в доме не сохранено. По большому счету при вложении "детских денег" обязанность по сохранению, содержанию объекта ложиться на Вас ст. 209-210 ГК РФ, как на собственников.

Воспользуйтесь предложением опеки, и выделите доли детям в другой недвижимости, и вопрос будет закрыт.

Всего Вам наилучшего!

06.02.2023, 22:12

Наталья, я вам советую выбрать юриста, лично обсудить данный вопрос, так как ситуация очень запутанная, и нужно досконально разобраться, что бы решить быстро вопрос.

Вопрос маткапитала стоит сейчас, возможно его вообще придется вернуть!

Ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

06.02.2023, 22:15

Так мы и оформляли на всех собственность по долям этот дом и участок под ним. Собственность и есть долевая её никто с 2012 года не менял. Опека почему-то очень хочет провести комиссию по этому дому. Мягко принудили написать заявление с просьбой провести комиссию на месте, из-за того, что детям принадлежат доли в несуществующие доме. И доли на землю под бнесуществующим теперь ломом. Нас совсем запутали. Что же это делается, теперь нельзя обратиться за своим законным правом без риска, чтобы тебя не запутали?

06.02.2023, 22:13

Уважаемая Наталья!

Опека создает комиссию для того чтобы подтвердить факт, что объект пришел в негодность и проживание в нем невозможно. Далее на основании заключения будет стоять вопрос, по поводу долей детей, на которые государство выделило деньги, и либо Вы эти деньги возвращаете, или выделяете доли в другом объекте, чтобы сохранить право на недвижимость детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Всего Вам наилучшего!

06.02.2023, 22:25

Судя по всему да. Без того, чтобы наши гос. органы запутали рядового гражданина лучше, не посоветовавшись с юристами, лишние действия не предпринимать. Иначе можно навредить. А если приобретен еще и участок с домом, доли в котором выделены, то мат. капитал был использован по назначению, обязательства по выделению долей выполнены (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). А опеку беспокоит, действительно ли нет дома в наличии, чтобы потом уже решить, нужно ли с их стороны разрешение или нет (ст.37 ГК РФ). Пусть убедятся, что от них здесь уже ничего не зависит, кроме как инициирование возможных исков в части неправомерного, пусть и частично, использования мат. капитала.

06.02.2023, 22:32