Москва, 06.02.2023, 19:11

Проблемы с подсудностью - Исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса отправлено не в тот суд

Вопрос №20211356 из г. Москва
опубликован 06.02.2023, 19:11
Подала в суд исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса по адресу нахождения нотариуса: Московская область, поселок Малаховка. Люберецкий район, театральный проезд. Подала в 118 люберецкий судебный участок. Сегодня в суд позвонила - сказали территориальная неподсудность. Как же так? Ведь у юристов и на сайте узнавала, все правильно отправила. Что же теперь делать? Дело подсудно тому судье, которому все правильно отправила, а он возвращает не по подсудности. Что делать? Может жалобу председателю суда написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 310 ГПК РФ предусматривает, что заявление об оспаривании действий нотариуса, одним из которых является совершение исполнительной надписи на долговом документе, подается в суд по месту нахождения нотариуса.

Обжалуйте определение судьи, подав частную жалобу в вышестоящую инстанцию.

06.02.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо было подавать в районный (или городской) суд.

06.02.2023, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подавайте в районный/городской суд по месту нахождения нотариуса.

06.02.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Частную жалобу подайте. Возможно районный суд, если сумма превышает 50 т. р.

06.02.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А зачем Вы подали мировому судье? Это подсудность райсуда.

06.02.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточняю. Подавала иск об отмене исполнительной надписи нотариуса по месту нахождения нотариуса!

06.02.2023, 19:42

Добрый день!

Вы подали в мировой судебный участок, а нужно было подавать районный/городской суд.

06.02.2023, 19:44

Вы подали мировому судье, а надо в районный в суд. Это разные суды.

06.02.2023, 19:48