Как отменить акт ареста на автомобиль, необходимый инвалиду и опекуну, если он обращен к взысканию судом?
Оспаривайте. Данное имущество не может быть обращено к взысканию.
См.:
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Если вы являетесь инвалидом II группы и опекуном своего недееспособного сына-инвалида детства I группы, то вам может быть предоставлена возможность оспорить акт ареста на ваше транспортное средство, которое является необходимым для вашего сына. Тем не менее, решение об отмене акта ареста будет зависеть от индивидуальных обстоятельств вашей ситуации и может быть принято только после рассмотрения всех доказательств в суде. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет уточнить ваши права и возможности в данной ситуации.
Запрет на регистрационные действия вы не снимете. А вот право пользоваться автомобилем у вас будет.
Надо оспаривать решение суда.