LSN Messenger
Москва, 07.02.2023, 00:56

Как выйти досрочно из отпуска по уходу, если работодатель не согласен - опыт и советы

Вопрос №20212169 из г. Москва
опубликован 07.02.2023, 00:56
Хочу выйти из отпуска по уходу досрочно. Ребенку 2,7 лет. Работодатель заявление не принял. Буду отправлять почтой. Я официально числюсь в компании на одном конце Москвы, а фактически работала на складе рынка в другом. Склад не принадлежит компании. Сейчас компания переехала на другой склад того же рынка (знаю от знакомых). Куда мне выходить физически или нужно сразу писать заявление о предоставлении рабочего места? Что делать в случае, если скажут выходить на работу по местонахождению компании (мне это не подходит)?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

В данной статье сказано:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

.

Вы согласно данной статьи имеете право в любое время прервать ваш отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. При чем ваш работодатель не имеет права вам отказать в выходе на работу.

Куда вам выходить на работу? Этот вопрос вам нужно уточнять у вашего работодателя. Вы пишите хочу заявление о выходе на работу отправить почтой. В заявлении о выходе на работу также укажите: прошу Вас решить вопрос о предоставлении мне рабочего места, так как компания переехала на другой склад.

07.02.2023, 01:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Юлия

Так как за вами сохранено место работы в порядке ст.261 ТК РФ, то из вами изложенного вам нужно будет в заявлении о выходе на работу уточнить ваше место работы.

Работодатель не в праве отказать вам в досрочном выходе на работу согласно ст. 93 ТК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 № 1.

____

Если вы фактический работали на складе, который переехал, то фактический место работы должно остаться там куда переехал склад.

В случае отказа вам в работе вы вправе обратиться в инспекцию труда за устранением нарушения ваших трудовых прав.

07.02.2023, 01:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данных обстоятельствах не законы применимы, а равно как вам накидают ссылок с яндекса, которые по существу регулирования спора не применить.

Обстоятельства компании изменились, рабочее место за вами.

Таким образом, вам придётся либо принять условия, либо уволиться.

Возможно будет целесообразным тянуть время, а работу пока найти не официально.

07.02.2023, 01:15

Здравствуйте Юлия!

Первое и главное!

Работодатель обязан, в соответствии с абз.2 ст.256 Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ сохранить рабочее место сотрудницы.

Но при этом, если это сделать по разным причинам уже нельзя, то допускается с согласия работника перевести женщину, досрочно вышедшую из отпуска, на иную должность, но только с ее согласия.

Второе. Вам сохранена должность и рабочее место, как Вы пишите, по своем у официальному трудоустройству, т.е по местонахождению компании, а конкретизация того, где Вы фактически будете работать относится уже на усмотрение работодателя

Ваше право согласиться или отказаться

07.02.2023, 05:21

Из ответов не ясно, что мне делать. Идти на новый склад и молча садиться на чужое место? Писать заявление о предоставлении рабочего места?

07.02.2023, 01:19

Я же вам подробно ответила. За вами место работы и так сохранено

Но с учетом специфики выполняемой работы: если вы работали на том складе, который переехал и хотите там же работать, то так и укажите в заявлении, о предоставлении место работы и адрес...

07.02.2023, 01:29

Юлия, в случае возникновения вопросов да, лучше написать запрос, где конкретно Вам следует исполнять свои рабочие обязанности с такой-то даты ввиду Вашего выхода на работу. (ст. 256, 261 ТК РФ)

Относительно подходит или не подходит Вам что-то по месту - надо смотреть трудовой договор.

09.02.2023, 12:15