Отказ в получении инвалидности по ревматоидному полиартриту без медицинского обследования в больнице - законно ли это?
Мне отказали в получении инвалидности по заболеванию ревматоидным полиартритом в течении 17 лет при наличии нескольких документов подтверждающих сильное разрушение всех суставов только на основании того, что я не лечилась в больницах, а на дому. Правомочно ли это?
Галина Михайловна, обжалуйте решение бюро МСЭ, в главное бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").
Здравствуйте, Галина Михайловна.
Отказ в признании лица инвалидом по указанному Вами основанию не является правомерным.
Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мероприятиях по реабилитации и абилитации.
Названные условия при освидетельствовании МСЭ оцениваются вне зависимости от того, лечился ли гражданин в стационарных или же амбулаторных условиях.
Вы вправе обжаловать решение бюро МСЭ.
СМ. Правила признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом".
Здравствуйте 🤝
Считаю, что отказ неправомерен
Вы вправе обжаловать заключение в главное бюро МСЭ.
С уважением, Дарья Алексеевна.