LSN Messenger
Симферополь, 07.02.2023, 09:24

Приобретательная давность - имеет ли место в случае устной договоренности о покупке дома в деревне?

Вопрос №20212736 из г. Симферополь
опубликован 07.02.2023, 09:24
В начале 2008 г. купили дом в деревне по устной договорённости. Сделку не оформляли. По документам дом принадлежит тому у кого купили. Сельский совет может выдать выписку из похозяйственной книги о том что мы проживаем в нём 15 лет. Договор на электроэнергию и воду также с 2008 г. Проживаем открыто и постоянно. Имеет ли место приобретательная давность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через 3 года (2008+15 лет + 3 года) вы имеете право обратиться в суд с требованиями о признании за вами права собственности на указанное имущество в порядке приобретательной давности

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

07.02.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да, имеет место приобретательская давность.

Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

07.02.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, на практике нужно 18 лет, но можно начать сейчас, чтобы зафиксировать факт владения.

07.02.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, исходя из вашей ситуации, никаких оснований для признания права собственности в порядке приобретательской давности не имеется, нужно право признавать по другим основаниям.

07.02.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Поэтому и разные ответы, надо представить фото документов, обратиться к юристу с вопросом. Потом с таким же вопросом к другому, будет вам истина.

В данном случае пишите - " совет может выдать выписку...". Может дать, не значит что даст...

07.02.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Закон един, профессиональный подход к делу разный, вы приобрели жилье в тот период, когда необходимо было не только надлежащее заключение сделки, но и оформление в органах регистрации.

07.02.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дом чужой. У вас просто проживание. Ответы разные так как хотят вам угодить.

07.02.2023, 10:16

Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Обращайтесь в суд и будет Вам истина.

07.02.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Проверьте чтобы сходилось календарно - 15 лет. Доказывайте право собственности в суде.

07.02.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А зачем вам оформлять по приобретательной давности? Офрмите документально кулю-продажи с собственником и регистрируйте своё право. Зачем ищите сложные пути где не надо?

07.02.2023, 11:50

Нет, не имеет. Вы живете в чужом доме, на чужом земельном участке, которые имеют собственника.

С чего это вдруг тут должен течь срок приобретательной давности? Нет.

07.02.2023, 13:35

Как так то? Разные юристы-разные законы? Разные ответы?

07.02.2023, 10:01