Новосибирск, 07.02.2023, 09:53

Затягивание сделки по продаже квартиры из-за замены паспорта - могут ли возникнуть правовые препятствия и как защитить свои интересы

Вопрос №20212835 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2023, 09:53
Продавец квартиры затягивает с подписанием основного договора купли продажи квартиры. Говорит, что ей нужно поменять паспорт т.к. она заключила брак со сменой фамилии. Будет ли это обстоятельство препятствием заключить сделку в назначенный срок? И сможет ли продавец вообще расторгнуть предварительный договор? И что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продавец не сможет выйти на сделку если паспорт не меняла.

Может расторгнуть, если в предварительном договоре есть данный пункт.

Вам следует дополнительное соглашение заключить в пред-му, о том что срок сдвигается, и если не выйдет на сделку, то взыскать задаток в двойном размере.

07.02.2023, 10:04

1. не будет препятствием. 2. сможет, если имеются соответствующие условия предварительного договора. 3. требовать взыскания денежных средств.

07.02.2023, 09:56

Продавец лукавит. Паспорт еще 90 дней действительный.

07.02.2023, 10:24

Замена паспорта не должна помешать сделке, так как выдают взамен временное удостоверение личности, которое столь же легитимно. Нужно почитать Ваш ПДКП. Если в нем нет нестандартных пунктов и у Вашей стороны есть доказательства, что именно продавец затягивает сделку, то можно через суд обязать их продать квартиру Вам. ПДКП - это серьезнейший документ, а не писулька на 50 тыс руб задатка... Обращайтесь - помогу.

07.02.2023, 12:29

Этот паспорт (она его ещё не поменяла) действительный, по нему можно проводить сделку?

07.02.2023, 10:02

Нет не действительный.

07.02.2023, 10:04