Прописка и школа - могут ли младшего ребенка взять в школу старшего, если прописка разная?

У меня двое детей, но прописка у них в разных районах города! Старший ребёнок ходит в школу по прописке, возьмут ли младшего в эту школу?
Лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Важно для Вас!

В 2021 году Президент России подписал Федеральный закон от 02.07.2021 № 310-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 36 и 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Суть изменений в том, что теперь в ст.54 Право ребенка жить и воспитываться в семье Семейного кодекса Российской Федерации внесена специальная норма

"Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.".

И это не зависит, как Вам указывают, от наличия либо отсутствия мест в учебном заведении и ни от прописки.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Светлана! Да, при наличии свободных мест. Регистрация значения не имеет. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Под исключительные случаи Вы вряд ли подпадаете, а следовательно если есть свободные места, то должны взять ребенка. Но как правило предпочтение отдают тем, у кого есть регистрация. Так что лучше об этом заранее позаботиться. Тем более согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) есть такая обязанность.

Здравствуйте! Да, должны взять, на основании ст. 54 Семейного кодекса и Федерального закона "Об образовании в РФ", в связи с внесенными в них изменениями (ч. 3.1 ст. 67 Закона) - ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

И нормы ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ:

ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно закону 273 "Об образовании" могут отказать при отсутствии свободных мест и это будет законное основание.

Поэтому обратиться нужно письменно сразу с министерство образования.

Заявление можете указать цели и стремления государство, а именно дети - это высшие ценности и их интересы прежде всего.