Москва, 07.02.2023, 12:24

Как вернуть исполнительный лист, отправленный неправильно - опыт и рекомендации

Вопрос №20213285 из г. Москва
опубликован 07.02.2023, 12:24
У нас выдан исполнительный лист в отношении взыскания судебных расходов с ПФР (гос. учреждения). По незнанию отправили ИЛ по почте в отдел судебных приставов. Оттуда никакого ответа нет, исполнительное производство не возбуждено. Насколько я понял, ИЛ надо было подавать сразу в федеральное казначейство. Т.е. приставы по идее должны отказать в возбуждении ИП и вернуть ИЛ. Но как теперь добиться возврата ИЛ? Отправил старшему приставу жалобу на бездействие, но особой надежды на ответ у меня нет. Может быть подать административный иск о бездействии с требованием обязать приставов вынести постановление об отказе в возбуждении ИП и вернуть нам ИЛ для его подачи в казначейство?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИЛ отправляли приставам заказной почтой. На конверте уже со штампом почты написали ИЛ № такой-то и сфоткали. Отчет доставки почты по трек-номеру показывает, что приставы получили ИЛ.

Я пытался записываться на прием через сайт ФССП, обращение регистрируется, но дальше ничего не происходит. Дозвониться к ним невозможно - не берут трубку.

Юристы-практики говорят, что попасть к ним на прием просто появивишись у дверей их здания неовзможно. При этом подача жалобы считается пустой тратой времени.

Судебная практика показывает, что отсутствие ответа от получателя ИЛ не доказывает утрату ИЛ.

21.02.2023, 17:56

Лично я (юрист-практик) записывалась через сайт ФССП. Дозвониться можно с утра (дозванивалась лично). Отсутствие ответа может служить доказательством, если в течение 1 мес. ответ не поступил и заявитель предпринял все меры для получения ответа, зависящие от него. Тогда суд запросит ИЛ и может признать утрату ИЛ судебным приставом, после чего будет вынесено определение о выдаче дубликата ИЛ. Просто появляться нет смысла. А подача жалобы имеет смысл, т.к. суд это учтет.

21.02.2023, 18:04

Обратитесь к приставам с заявлением, просите вернуть ИЛ. Если ответа нет, обращайтесь в суд с письменным заявлением о выдаче дубликата ИЛ. Так намного проще.

07.02.2023, 12:26

Если вы отправили ИЛ простой почтой, то увы, могут приставы и сказать, что ничего не получали. Заказная почта по рек-номеру на сайте Почты России отслеживается, смотрите. Обращайтесь лично в канцелярию тогда, если пришло письмо и узнавайте у кого из приставов оно находится. В приёмный день - вторник с 09.00 до 13.00 и в четверг с 13.00 до 18.00 побращайтесь, чтобы к приставу попасть на приём. На Госуслугах посмотрите ответ пристава.

21.02.2023, 17:43

Судебная практика говорит об обратном.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.12.2019 по делу N 88-3309/2019 Обстоятельства: Определением отказано в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа. Решение: Определение оставлено без изменения.

Обстоятельства, являющиеся основанием для выдачи дубликата исполнительного листа, должны доказываться заявителем. Следовательно, заявителем должно было быть доказано наличие обстоятельств, подтверждающих выбытие исполнительного листа из его обладания и невозможность его возврата.

Суды правильно исходили из того, что Л.А. не представил бесспорных доказательств, подтверждающих факт утраты подлинного исполнительного листа, под которой понимается не просто отсутствие исполнительного листа у взыскателя, а его окончательная утрата - неизвестность его судьбы и невозможность возврата.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.07.2021 по делу N 88-16152/2021, 2-6372/2014 Процессуальные вопросы: Принято определение об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа. Решение: Определение оставлено без изменения.

Приведенный заявителем кассационной жалобы довод о неполучении ответа на запросы, направленные в адрес Банка и ООО "Эксперт-Финанс" по поводу предоставления подлинников исполнительных документов, не может быть принят во внимание, поскольку данное обстоятельство не свидетельствует о безусловной утрате исполнительного листа.

Суды правильно исходили из того, что заявителем не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих факт утраты исполнительного листа, под которой понимается не только отсутствие исполнительного листа у взыскателя, а его окончательная утрата - неизвестность его судьбы, утрата судебным приставом-исполнителем и невозможность возврата.

21.02.2023, 17:37

У вас действительно недостаточно доказательств для получения дубликата ИЛ. Дубликат можно получить через судебное заседание, никак иначе. Лично я получала дубликат, когда приставы дали справку об утрате ими ИЛ. То есть вам надо убедиться в том, что ОСП получили или не получили ИЛ. если не получили - это вина почты, подайте претензию к почте России. Если получили, то обращайтесь на прием к старшему приставу, с заявлением о выдаче вам на руки ИЛ. если всюду отказ, тогда обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата.

21.02.2023, 17:43

ИЛ отправляли приставам заказной почтой. На конверте уже со штампом почты написали ИЛ № такой-то и сфоткали. Отчет доставки почты по трек-номеру показывает, что приставы получили ИЛ.

Я пытался записываться на прием через сайт ФССП, обращение регистрируется, но дальше ничего не происходит. Дозвониться к ним невозможно - не берут трубку.

Юристы-практики говорят, что попасть к ним на прием просто появивишись у дверей их здания неовзможно. При этом подача жалобы считается пустой тратой времени.

Судебная практика показывает, что отсутствие ответа от получателя ИЛ не доказывает утрату ИЛ.

21.02.2023, 17:56

Лично я (юрист-практик) записывалась через сайт ФССП. Дозвониться можно с утра (дозванивалась лично). Отсутствие ответа может служить доказательством, если в течение 1 мес. ответ не поступил и заявитель предпринял все меры для получения ответа, зависящие от него. Тогда суд запросит ИЛ и может признать утрату ИЛ судебным приставом, после чего будет вынесено определение о выдаче дубликата ИЛ. Просто появляться нет смысла. А подача жалобы имеет смысл, т.к. суд это учтет.

21.02.2023, 18:04

Спасибо за ответ. Может быть Вам больше повезло, чем мне, но попробую еще раз записаться или дозвониться.

"Отсутствие ответа может служить доказательством [утраты ИЛ], если в течение 1 мес. ответ не поступил" - это подтверждается судебной практикой в г. Москве?

Может быть одновременно с заявлением о выдаче ИЛ подать административный иск о бездействии пристава для большей уверенности в исходе?

21.02.2023, 18:14

Попробуйте, уверена, что получится. У меня лично такой практики нет, у меня была пограничная ситуация. Пристав дал справку, что потерял ИЛ. Потом, на запрос суда, ответ от пристава вообще не поступил. Дважды переносилось заседание. Далее суд мне говорит: Лучше подайте ход-во, что потерял доверитель. В общем, кое-как справились, получили дубликат ИЛ. Можно подать также иск о бездействии, т.к в течение 1 мес. должны были дать ответ.

21.02.2023, 18:38

Спасибо. Т.е. если подавать заявление о выдаче дубликата ИЛ, можно сослаться на отсутствие ответа от приставов на заявление о возбуждении и на жалобу о бездействии и просить суд истребовать доказательство утраты ИЛ у приставов, т.к. на мои обращения они не отвечают?

21.02.2023, 19:01

Да, можно, поскольку вы сделали все, что от вас зависит, для истребования ИЛ. можно просить суд истребовать ИЛ в ОСП или выдать дубликат.

21.02.2023, 19:03