Спровоцировали. Ударил. В ответ нанесли несколько ударов, гематомы на лице, сотрясение головного мозга. Каково наказание?
Наказание кому? Вам?
За то, что Вы причинили телесные грозит ст.6.1.1. КоАП РФ.
Тому, кому Вы нанесли наказания нет, так как ст.37 УК необходимая оборона.
Нет такого в законе обстоятельства, как "спровоцировали", чтобы оправдать причинение телесных повреждений.
Здравствуйте. Административная или уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести вреда здоровью и некоторых других обстоятельств.
Смотря как это квалифицирует полиция. Но навскидку, это может быть статья 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.