Вскрытие квартиры без согласия собственника
Уважаемый Вадим.
Такое право у сотрудников полиции есть при определенных условиях. Оно регламентировано, прежде всего частью 6 статьи 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", а также Приказом МВД России от 03.02.2022 N 90 "Об утверждении Порядка информирования полицией собственника жилого помещения и (или) проживающих там граждан о случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие".
При этом, о каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.
Нет, конечно, это неправомерно, можно жаловаться в прокуратуру.
Здравствуйте! Нет не имеет право.