Уфа, 07.02.2023, 19:23

Как защититься от списания средств банком, когда уже происходит взыскание с зарплаты?

Вопрос №20215020 из г. Уфа
опубликован 07.02.2023, 19:23
Что можно сделать если взыскатель отправил судебный приказ в банк, а у меня уже взыскивают с зарплаты 20%,т.к.я одна воспитывают 2 несовершеннолетних. А банк получается списывает 30%
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

У Вас 2 варианта:

1. Подать в банк заявление о сохранении прожиточного минимума на Вас, а если есть дети, то в суд ещё надо подать заявление.

2. Отменить приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.02.2023, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суде просите рассрочку.

07.02.2023, 19:24

По долговым обязательствам списывать могут до 50% от ежемесячного дохода.

Можно обратиться к приставу о сохранении прожиточного минимума и обратиться в суд на прожиточный минимум в отношении иждивенца.

07.02.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подавайте в банк заявление, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве", об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. и вам его обязаны оставлять.

Приставу такое же заявление с приложением справки о наличии доходов, банковских реквизитов на которые вы получаете ЗП, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь. Вся ЗП будет у вас на руках оставаться и банк не сможет ничего удержать.

07.02.2023, 20:33

А можно в суде тоже просить на снижение удержаний?

07.02.2023, 19:25

Приставу можете направить заявление об оставлении прожиточного минимума по определенной форме.

07.02.2023, 19:27

Приставы у меня с зарплаты удерживают, а банк не через приставов удерживает.

07.02.2023, 19:30