Краснодар, 07.02.2023, 19:41

Сбербанк подает двойной иск - путаница в решении суда.

Вопрос №20215070 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2023, 19:41
Не понятна логика. Суд вынес решение в пользу истца, в моём случае, это Сбер, через 2 недели судья принимает ещё один иск от Сбера по тому же кредиту, только с меньшей суммой требований. Мы намерены подавать апелляцию по первому иску. Но теперь повторное судебное заседание. Это что за абсурд? Как то можете объяснить неграмотному человеку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно это другой период, или проценты за другой период.

С иском надо ознакомится, чтобы делать выводы.

07.02.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:
И что они теперь будут каждую неделю подавать по одному кредиту, выделяя разные периды? А как же мотивированное решение по первому иску? Как это вообще практически работает?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алла, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Пока могу лишь предположить, что второй иск содержит другие требования, отличные от первого - или проценты взыскивают за другой период, или неустойку. Потому и суммы различаются.

В любом случае, во избежание удовлетворения судом требований истца, вам необходимо представить свое возражение на этот иск.

07.02.2023, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Вам следует на второй иск подать Возражения и просить снизить проценты и штрафы согласно ст. 333 ГК РФ, это банк вышел по другому периоду который изначально не был включен и проценты которые набежали в предъявляемый период.

07.02.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:
Да, спасибо, так и сделаю.

Всего скорее проценты отдельным иском взыскивает.

07.02.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мне просто непонятно зачем по одному и тому же делу, тем более. Что им удовлетворил суд, это же Сбер.), что им ещё надо то?

07.02.2023, 19:52

Ознакомьтесь с исковым заявлением и увидите что им надо.

07.02.2023, 21:18