Гражданам грозит наказание за фиктивную регистрацию - опасности и последствия.
Друг семьи, гр Узбек-на, попросил поставить его на миграционный учет. Я подала заявление через Госуслуги, на след. День позвонили с миграционной и вызвали иностранного гр-на, я сообщил что его в городе нет, уехал в другой город по делам. Через пол часа сотрудник миграционной вызвал меня с паспортом для беседы. Я приехала сразу, начали расспрашивать где иностранный гр-н, я сказала что он уехал в другой город, адрес не сказал, по телефону сообщил что вернется через несколько дней. Меня заподозрили в фиктивной регистрации, начали показывать статью УК РФ, Статья 322.3. Сказали заполнить объяснительную, я написала, что он был у меня 1 день и уехал по делам в другой город, должен вернутся через несколько дней. После сотрудники сказали, что не могут отказать в регистрации, поэтому поставят его на учет, но после этого я должна снять его с учета (по звонку сотрудников миграционной служ.). Буду снимать его с учета.
После этого какое наказание меня ждет, если я его сразу сниму с учета?
Лучший ответ
Какая то ерунда. Ни на чьи звонки не нужно являться и тем более писать объяснительные и или в чём либо сознаваться. Если в чём то сомневаетесь обратитесь к юристу до того, как что на творите.
Здравствуйте
Если он временно выехал, вернется и будет у вас проживать, то не нужно снимать его с учета
и нет никакой фиктивной регистрации.