Какой налог при продаже земельного участка и жилого дома? Пример налогообложения для пенсионера.
ТО, что он пенсионер, не имеет никакого значения.
Доходы минус расходы, с разницы 13%
с другого объекта минус 1 млн и с разницы 13%.
Это по любому объекту, что выберет.
Но ниже 0.7% от кадастровой стоимости доли сам доход не может быть.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброе утро. Согласно ст.214.10 Налогового кодекса, налог будет рассчитан по ставке 70% от кадастра. 10144320*70%=7101024 такая налоговая база в Вашем случае. 7101024*13% =923133.12 сумма налога к уплате Вы можете при продаже использовать имущественные вычеты для снижения суммы по уплате налога.
--
Не забывайте уведомить муниципалитет о продаже. У него преимущественное право на покупку. Удачной сделки.