Кандидат из числа садоводов - право на председательство и открытие счета в банке в СНТ

У нас в СНТ. Председатель написал заявление по собственному. Члены правления на собрании решили что будет И.О.председателя человек из числа садоводов. Имеет ли он права занимать эту должность и может ли оформить счёт в банке,
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей Владимирович

И.о. председателя в СНТ может быть садовод, являющийся членом в товариществе. Законом N 217-ФЗ предусмотрена обязанность внесения взносов исключительно на расчетный счет товарищества-то и.о. председателя принятого на общем собрании вправе оформить счет в банке

Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.Количество членов товарищества не может быть менее семи. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества) в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Пунктом 5 ст.16 данного закона предусмотрено: Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества .

____

Таким образом: И.О. председателя СНТ вправе быть член товарищества СНТ, садовод обладающий правом собственности на земельный участок в границах СНТ.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

Прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Спасибо за вашу работу!

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 18 данного закона:

7. К полномочиям правления товарищества относятся: 1) выполнение решений общего собрания членов товарищества; 2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования; 3) принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования; 4) руководство текущей деятельностью товарищества; 5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества; 6) принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами; 7) обеспечение исполнения обязательств по договорам, заключенным товариществом; 8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом; 9) составление приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и представление их на утверждение общему собранию членов товарищества; 10) ведение учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общему собранию членов товарищества; 11) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе; 12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке; 13) рассмотрение заявлений членов товарищества; 14) разработка и представление на утверждение общего собрания членов товарищества порядка ведения общего собрания членов товарищества и иных внутренних распорядков товарищества, положений об оплате труда работников и членов органов товарищества, заключивших трудовые договоры с товариществом; 15) подготовка финансово-экономического обоснования размера взносов, вносимых членами товарищества, и размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона; 16) прием граждан в члены товарищества. (п. 16 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ).

Как видите, исходя из полномочий правления СНТ, указанных в статье 18 данного закона, правлению СНТ не дано право решать вопрос по председателю СНТ.

Этот вопрос согласно статьи 17 этого закона относится к исключительной компетенции общего собрания:2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий Согласно данному закону на время, когда общее собрание не выберет нового председателя СНТ исполняющим обязанности председателя может быть только член правления. Если этот человек не входит в правление, то его нельзя назначить и.о.Председателя.

Если правление решило, что И.О.председателя будет человек из числа садоводов, то такой и.о. не сможет оформить счет в банке СНТ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только собрание СНТ решает, кто будет исполнять обязанности ИО председателя.

Так что, лицо выбранное может занимать данную должность, как и открыть счёт в любом банке.

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

20) принятие решения об избрании председательствующего на общем собрании членов товарищества;

- см. ст. 17, 18 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Сергей Владимирович!

Если в Уставе СНТ предусмотрено ИО Председателя и его полномочия, то в данном случае сможет заниматься всеми полномочиями на основании решения общего собрания. Если не предусмотрено Уставом, то в данном случае ИО председателя должен быть непосредственно из правление СНТ, если нет, то его нельзя назначить ИО Председателя.

Единственным документом, подтверждающим полномочия председателя СНТ, является решение общего собрания членов товарищества о его избрании.

Банк также может запросить сведения о председателе СНТ, которые включены в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 51 ГК РФ).

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Всего Вам наилучшего!

Сергей Владимирович, здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса важно понимать, что прописано в Вашем Уставе СНТ, утверждённого согласно Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

________

Хорошо, правление значит решило, что исполнять обязанности председателя СНТ будет садовод - член СНТ. А этот садоводов в состав правления входит?

Если входит - проблем не будет, но собирайте общее собрание. Без него решение будет не правомочно

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.