Как защитить свой покой в многоквартирном доме - борьба с шумными постояльцами и нарушителими тишины

Я проживаю в многоквартирном доме, состоящий из пяти этажей. Проживаю на пятом этаже. Этажем ниже ИП официально сдаёт посуточно квартиру, квартира не переведена в нежилое помещение. От квартирантов идёт постоянный шум, они ведут разгульный образ жизни, выпивают, кричат и так далее. Я собственник квартиры не сплю ночами, очень сильно заболела от того, что не высыпаюсь ночью и нервничаю. ГИС ЖКХ говорит, что она имеет право официально здавать посуточно, даже если это помещение не переведено под гостиницу. Вопрос. Как наказать ИП за нарушение покоя и тишины и как бороться с квартирантами.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации

граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

При этом не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц.

При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

По аналогичным делам сложилась судебная практика: суды выносят решения о запрещении использования жилых помещений не по назначению.

Пример: определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2021 N 88-18764/2021 по делу N 2-1368/2021.

Таким образом, вам нужно зафиксировать факты нарушения ваших прав квартирантами из квартиры, сдаваемой посуточно. Для этого вы можете обратиться к участковому или в дежурную часть (если квартиранты выпивают, шумят, иным образом нарушают общественный порядок).

Оформив такие доказательства, вы можете обратиться в суд с иском о запрете собственнику использовать жилое помещение не по назначению.

Так же учитывайте: вчера, 7 февраля, Конституционный суд начал рассмотрение жалобы одного из собственников квартиры, сдаваемой посуточно, на решение о запрете такой деятельности. Однако результаты этого рассмотрения еще неизвестны. Возможно, Конституционный суд также признает законным запрет посуточной аренды квартир в МКД.

Ответ был очень полезным. Спасибо

За аренду никак не накажите, здесь не нужно открывать гостиницу.\

ИП сдает имущество по договору аренды.

А по части нарушения закона о тишине вызывайте в ночное время, как правило это период с 22 часов до 7 утра.

Составят протокол на основании ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.

В данном случае ответственность несут, как наниматели, так и сам собственник.

Также можете подать на ИП иск в порядке ст. 304 ГК РФ, потребовав устранения нарушений Ваших прав.

Спасибо за профессионализм!

В данном случае предоставляю посуточную квартиру собственник будучи он физическим лицом либо ИП, либо самозанятым Никаким образом не нарушает закон. Закон тишины нарушает сам нарушитель. Таким образом когда сильно шумят соседи, то вызывайте полицию, заявляя нарушение покоя и тишины жильцов.

Ответ был полезен. Спасибо