Спор о праве на клумбу возле многоквартирного дома - кто является владельцем придомовой территории и нужно ли согласовывать забор?
Клумба возле многоквартирного дома это на придомовой территории, или это муниципальная собственность? Чтобы огородить еë штакетник высотой 0,5 метра, нужно согласовывать с администраций?
Лучший ответ
Если данная территория расположена в границах сформированного ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, на котором расположен данный многоквартирный дом, то если в правилах благоустройства в вашем населённом пункте нет обязательных требований по согласованию размещения объектов благоустройства (клумба, штакетник и т.п.), то никаких согласований с Администрацей - не требуется.
Если же территория не является земельным участком, то это просто государственная земля и в этом случае - согласовывать придётся.
Большое спасибо!