Как составить договор сервитут передачи ключей на доступ к электрощитовой нежилого помещения.
199₽ VIP

• г. Иваново

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

За помощью в составлении договора можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Ответ отключен модератором

Составляйте договор сами либо через юриста.

Составление через юриста это платная услуга. У каждого свой прайс.

Пользуйтесь поиском юристов на сайте.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Если хотите урегулировать ваш вопрос своими силами, то можете выбрать схожий образец в интернете и отредактировать под свои интересы. Либо обратиться к юристам сайта в порядке статьи 779 ГК, так как изучение составления документов услуга считается платной.

Здравствуйте, Елена! Сервитут согласно ст.274 ГК РФ - право ограниченного пользования чужим земельным участком. Если нужно передавать ключи от помещения (электрощитовой), то просто оформите соглашение о порядке пользования этим помещением. Годится произвольная форма, схожая с договором аренды нежилого помещения, но со своими нюансами. Если нужен будет юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Добрый день

---

Ваш вопрос не корректен, что значит как составить договор есть примерные образцы таких договоров, вы можете его сами составить подогнав под свои условия или обратиться к любому юристу сайта за помощью в его составлении. К ответу приложил бланк такого договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена здравствуйте 🤝

Соглашение заключается в простой письменной форме, стороны свободны в заключении договора, согласно статьи 421 ГК РФ

Согласно статьи 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

——————

Важно ☝️ Правильно прописать предмет соглашения - это по сути основное, наряду с правами и обязанностями сторон

——————

Вот частично предлагаю образец

1.

ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Собственник в соответствии с условиями настоящего Соглашения предоставляет Пользователю для обеспечения прохода в помещение теплового узла право ограниченного пользования (сервитут) частью нежилого помещения, расположенного по адресу: —————3, принадлежащей Собственнику на праве собственности на основании Договора купли-продажи № _____________ от ___.___.______.

1.2. Границы сервитута определены на копии поэтажного плана нежилого помещения Собственника, являющейся неотъемлемой частью настоящего соглашения (Приложение № 1 к настоящему Соглашению).

1.3. Сервитут устанавливается бессрочно.

1.4. Пользование частью нежилого помещения, принадлежащего Собственнику, производится Пользователем на безвозмездной основе.

docviewer.yandex.ru

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вопрос оплачен. Как составить договор сервитут передачи ключей на доступ к электрощитовой нежилого помещения.

Это оплата сайту, а никак не юристу. . Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.