Как купить квартиру в ипотеку, оставив ее в случае развода, если супруг не подпишет брачный договор?
Нет, это не выход.
Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
При этом не забывайте, что согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В вашем случае проще либо заключить с супругой брачный договор, либо развестись на период приобретения квартиры, либо приобретать квартиру на мать.