Тверь, 08.02.2023, 10:33

Может ли водитель, пройдя медосмотр в 8 утра на одном автомобиле, пройти медосмотр в 19 ч этого же дня на другом автомобиле?

Вопрос №20216660 из г. Тверь
опубликован 08.02.2023, 10:33
Может ли водитель, пройдя медосмотр в 8 утра на одном автомобиле, пройти медосмотр в 19 ч этого же дня на другом автомобиле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Четко законодательные нормы не дают ответа на ваш вопрос. Выскажу свое мнение. Согласно Методическим рекомендациям «Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей», утвержденным Письмом Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32 «О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей. Отсюда следует, что если у водителя в этот день нет рабочей смены, то предрейсовый медосмотр в отношении него не обязателен.

При этом данный вопрос может быть решен на уровне локальных нормативных актов конкретной организации (ст. 8 ТК РФ).

08.02.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что есть какие то ограничения по прохождению медосмотров? Или вам наоборот надо чтобы не проходил?

08.02.2023, 12:37

А что мешает водителю работать на разных машинах? А что мешает водителю несколько раз в день пройти медосмотр? Или он в середине дня прибухивает?

08.02.2023, 12:53

Да можете пройти медосмотр.

08.02.2023, 13:17

Водитель прошел медосмотр в 8 утра, отработал на одном автомобиле 2 часа и ушел домой отдыхать. В 19 ч ему на другом автомобиле ехать в рейс, возможно прохождение медосмотра в этот же день?

08.02.2023, 10:45

Да можете пройти в один день.

08.02.2023, 13:20

Водитель может работать в течении дня на разных машинах? При этом нет ограничения в количестве пройденных медосмотров?

08.02.2023, 12:48