Как составить алиментное соглашение без суда при не разведенном муже и выставить процентное соотношение доходов на детей?
Идите к нотариусу
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 100 СК РФ
Развернуть
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Добрый день! Да, можете. Обязательно надо нотариально удостоверить данное соглашение.
Здравствуйте, Ольга!
Если супруг не против такого размера алиментов, то законом это не запрещено.
Идите к нотариусу.
Добрый день.
Да, можете и удостоверить у нотариуса.
Алиментное соглашение – это нотариально заверенный документ, имеет силу исполнительного листа, в котором фиксируются добровольно взятые обязательства по выплате алиментов. Данное соглашение используется для того, чтобы избежать судебного взыскания алиментов. Когда стороны пришли к согласию и заключили добровольное соглашение о выплате алиментов, в судебном порядке взыскания происходят только при нарушениях договоренностей.
А, согласно статье 103 Семейного кодекса РФ - Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. НО не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу.