Наследство с долгами - умерла мама, остались кредиты, а на счету ничего нет. Может ли быть отнято жилье?
У меня умерла мама, осталось 2 кредита не погашенных, была страховка но по истечению срока закончилась, я обратилась к нотариусу, он мне выдал свидетельство о наследсве, в котором указано что у меня права на денежные средства находящиеся на счёте, я обратилась в банк, там нечего нет, закрыли счета, и сказали что я должна оплатить её кредит, я мама одиночка, двое детей, не работаю, платить не чем, у меня вопрос не отберут у меня единственное жильё?
Если уже прошло 6 месяцев и Вам выдали свидетельство о праве на наследство, то оказаться от него нельзя. Но на Ваше единственное жильё взыскание не может быть наложено (ст.446 ГПК РФ), это возможно только при ипотеке.
Здравствуйте 1
Единственное жилье у Вас не отберут.
Здравствуйте, Ирина!
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Если никакого наследственного имущества не оказалось, то платить ничего не должны.
Есть ли у Вас подтверждение того, что Вы обращались с заявлением в банк после смерти мамы? Если банк никак не реагировал на нарушение обязательств по кредитному договору, не уведомлял Вас о наличии кредита и о необходимости внесения взносов по нему, то он не имеет права начислять проценты за просрочку уплаты взносов, так как в данной ситуации поведение банка говорит о намеренном умалчивании о наличии кредита с целью незаконного обогащения. Поэтому я считаю, что Вы можете в добровольном порядке выплатить «тело» кредита, так как суд стопроцентно обяжет Вас это сделать, раз Вы вступили в наследство. А вот с процентами пусть обращаются в суд.
Если вы вступили в наследство, то наравне с имуществом, счетами вы принимаете на себя и денежные обязательства. Если страховая не признала случай страховым для погашения кредита, то платить придется Вам. Единственное жилье у Вас никто не имеет права забрать.
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Во-вторых, прежде чем вступить в наследство на имущество умершего родственника и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а тем более при наличии у умершего родственника непогашенных долгов по кредитам и займам, нужно ВСЕГДА сначала проконсультироваться у юриста.
В-третьих, Вы сначала создали сами для себя эту очень серьезную долговую проблему, связанную с долгами вашей матери, а теперь только решили проконсультироваться по этому серьезному вопросу с юристами.
В-четвертых, если у Вас это единственное жилье, то судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа, полученного банком в суде по иску к Вам банка о взыскании материнского долга, сможет наложить арест на ваше жилое помещение, но реализовать его (продать) не сможет, так как это запрещено статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которой ПОЛНОСТЬЮ Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
В-пятых, но Вам не об этом нужно сейчас беспокоиться, а о том, как в суде по иску банка или по искам банков, с помощью конкретного юриста (можно на этом Юридическом сайте договориться с юристом об оказании юридической помощи по иску банка) отстоять своим права и интересы по долгам своей умершей матери. Рано или поздно банки по этим долгам подадут иски в суды.
Вы можете ознакомиться подробно, как я помог пенсионерке по иску банка, вот здесь www.9111.ru
В-шестых, если банк получит Решение суда о взыскании с Вас долга умершей матери по кредитному договору с процентами и с пени, то он предъявит потом в Службу судебных приставов ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ, и конкретный судебный пристав-исполнитель будет всеми законными способами (арест света в банке, арест имущества, взыскание с вас исполнительского сбора и т.д.) с Вас взыскивать этот долг месяцами или годами, пока Вы не получите пенсию, а потом уже с пенсии вашей будет взыскивать этот долг с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по иску ПАО "Сбербанк России" на ваш очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.
Единственное жилья запрещено отбирать Законом.
При отсутствии наследства, (а в него входят и иные выплаты не только само наследство в виде денег или имущества), вы ничего платить не должны. Что касается страховки, вот здесь вам и нужна консультация с изучением документов юристом, а это платная услуга. Выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Выбирайте ГРАМОТНОГО юриста, а не диванного, от вас потребуются документы.
А можно отказаться от наследство если его нет кроме кредитов?
Да, лучше всего так и сделать, в любом случае, если у умершего никакого имущества не было, Вы не обязаны погашать его кредиты, в силу ст. 1175 ГК РФ.
Дело в том что у неё была карта почта банк на которую приходила пенсия, пенсия пришла а на следующий день мама умерла, карту заблокировали и сказали в пенсионном фонде чтоб я через натариуса вступала в наследство, я всупила, он мне дал свидетельство о наследстве, а там банковские счета Сбербанка, сказал идти с этим в Сбербанк, там мне сказали платить за неё кредит, хотя я обращалась по поводу карты почта банк чтоб её разблокировали, теперь вступила в наследство которого нет, кроме кредитов, это мне прийдется его выплачивать?