Закон ли заставляет ГИБДД не возвращать водительское удостоверение до снятия административного нарушения с производства?
Здравствуйте Андрей!
Если в отделе ГИБДД водительское удостоверение не возвращают под предлогом того, что вы должны отбыть старый административный арест, то это незаконно.
Справочно:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 32.6
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Подавайте жалобу в прокуратуру!