Санкт-Петербург, 08.02.2023, 12:54

Сосед курит в окно - что делать, если дым попадает в квартиру?

Вопрос №20217235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.02.2023, 12:54
Мой сосед этажом ниже постоянно курит в открытое окно и весь дым идёт в мою квартиру. На уговоры не курить в окно огрызается. У меня аллергия. Что я могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дома курить нельзя. Обращайтесь к участковому своему. Пусть протокол составляет об административном правонарушении.

08.02.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к участковому.

08.02.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А это основание см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Система перекидывает ответы на другие вопросы. Выходит что первый ответ, продолжение второго моего ответа.

08.02.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На основании какого документа нельзя курить дома?

08.02.2023, 13:21

А кто вам сказал что дома нельзя курить? Это не так. Он собственник квартиры и имеет полное право курить в квартире (если она не коммунальная).

08.02.2023, 13:24

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ.

08.02.2023, 13:25

Жилищный кодекс РФ защищает права некурящих: часть 4 статьи 17 устанавливает, что пользоваться жилым помещением надо с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Таким образом, собственник может курить в своей квартире или на балконе, но только если этот не мешает соседям.

При этом, в соответствии с абзацем 4 статьи 10 закона «О благополучии населения», все граждане обязаны не совершать действия, которые приводят к нарушению прав других на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Удачи.

08.02.2023, 13:28

В собственной квартире курить можно, в том числе на балконе или лоджии. Но есть нюанс: дым и запах не должны мешать соседям, проникая в их квартиры через вентиляцию или открытые окна. Это требование закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

08.02.2023, 14:47