Ростов-на-Дону, 08.02.2023, 18:52

Возможно ли получение льготной пенсии учителя при работе в разных типах школ?

Вопрос №20217695 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2023, 18:52
Могу ли я оформить льготную пенсию учителя, если работала преподавателем в ДМШ с 1990 по 2000, в общеобразовательной школе с 2000 по сегодняшний день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш индивидуальный лицевой счет на сайте СФР или на госуслугах и посмотрите, сколько педстажа определено у вас на сегодняшний день. После 25 лет педстажа следует рассматривать вопрос о досрочном пенсионном обеспечении (как правило, через 5 лет после этого).

09.02.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я живу в ЛНР. Нас еще не включили в сайт госуслуг. Вопрос был в том: входит ли в РФ работа в ДМШ в льготный стаж с 1990 по 2000 год. У нас в Республике не входила. А теперь нам пенсию будут выплачивать по законам РФ с 1 марта. А разобраться в законах касательно пенсии за короткое время невозможно. Спасибо.

09.02.2023, 19:07

Надо было начинать вопрос именно так, что вы живете в ЛНР.

Работа в ДМШ за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

- на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке 781, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев. Это учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), школы, детские сады и др. учреждения образования.

- у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка 781. Это работа в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) в должностях:

Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования.

10.02.2023, 06:51

Засчитывается ли в льготную педагогическую пенсию период работы в Детской музыкальной школе с 1991 по 1999 год?

05.03.2023, 15:21