Анализ Брачного договора при покупке квартиры - риски, возможность расторжения иском, нотариальное заверение от продавца

Вопрос №20218049 из г. Москва
опубликован 08.02.2023, 16:32
Планируем покупать квартиру. По текущей выписке из егрн Собственность на квартиру оформлена на основании брачного договора. По брачному договору супруг (муж) передает в собственность супруге (жене) квартиру, приобретенную в период брака на имя супруга. По условиям брачного договора, при расторжении брака указанное имущество разделу не подлежит. В брачном договоре указаны еще несколько объектов недвижимости и распределены между супругами в равных долях. Также в брачном договоре в отдельном пункте п.4.1. указано, что в случае расторжения брака супруг (муж) обязуется в течении трех лет за свой счет: 1) Завершить строительство дома, получить разрешительную документацию, ввести в эксплуатацию, завершить обустройство дома и участка, зарегистрировать собственность. Дом и участок по брачному договору передается супруге. 2) Узаконить в случае необходимости перепланировку в квартире. В п.4.2. супруг в период брака и в случае его расторжения обязуется до достижения детьми 20 лет (младшему ребенку 20 лет исполнится через 2 года) ежемесячно до 09 числа выплачивать путем передачи наличных денежных средств, согласно представленным документам за коммунальные услуги, а также денежные средства, связанные с ее содержанием, содержанием переданного ей имущества и жизнеобеспечением семьи. В п.3.4. супруга вправе претендовать на какие либо компенсации или какое либо возмещение в связи с фактическим распределением вышеперечисленного имущества по брач договору и во исполнение его, равно как и в период брака так и в случае его расторжения. Брак расторгнут в 2015 году на основании решения мирового судьи от 2013 г. В решении указно, что споров в воспитании и содержании детей не имеется, споров о разделе имущества, нажитого в период брака не имеется поскольку вопрос об имуществе урегулирован вышеуказанным Брачным договором. Иск от супруга удовлетворен по обоюдному согласию. Подскажите пожалуйста. 1) Есть ли риски касательно данного Брачного договора при покупке квартиры? 2) Если приобретем данную квартиру, может ли бывший муж расторгнуть данный брачный договор и претендовать на квартиру? 3) Прошел ли срок искового заявления по брачному договору и в какой срок супруг может подать иск о расторжении брачного договора? 4) Может от продавца перед покупкой попросить сделать у нотариуса, выдавшего брачный договор, нотариально удостоверенное заверение о том, что брачный договор не расторгался и прочее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я вам правильно поняла, вы хотите купить такую квартиру?

Тогда из своей судебной практики и опыта рекомендую вам от покупки этой проблемной кварьиры оказаться, та как сколько бы вы не подстпаховывплись ответами юриста, иск о признании брачного договора и договора купли продажи недействиьельеымт с помощью опытного юриста муж может подать в любой момент, независимо от срока по ст. 3, ГПК, ст. 166, 167 ГК РФ

И вы в этом деле будете привлечены как сторона иска.

Суд будет долгим, нудным и материально затратным.

Вам это нужно?

08.02.2023, 18:08

Это лучший ответ

Российский брачный договор регулирует только вопросы имущества (жилье, транспорт, вклады, акции, зарплаты). Пожелания к ведению хозяйства, воспитанию детей и нравственному облику не имеют значения (п. 3. ст. 42 СК РФ). Даже если вписать их в договор, они остаются «ничтожными» (не порождают прав и обязанностей сторон). Внести в брачный договор правила поведения не выйдет. Но и имущество нельзя делить как угодно.

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами. Соответственно, содержание договора должно быть направлено на распределение имущества: квартир, домов, машин, яхт, самолетов, денег на счетах, ценных бумаг, животных, долей в бизнесе, а также долгов.

Брачный договор можно заключить в отношении всего имущества или определенной части, которая имеет значение для супругов.

Согласно п. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не может включать в себя положения, ограничивающие права нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, а также другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагополучное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

08.02.2023, 16:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. В брачном договоре явный перекос в пользу бывшей жены, а права бывшего мужа сильно ущемлены, что согласно ст.44 Семейного кодекса РФ дает ему право признать брачный договор недействительным. Это риск.

2. Расторгнуть уже нельзя, т.к. брачный договор исполнен и прекращен с расторжением брака между супругами.

3. Прошел, но исковая давность применяется по заявлению ответчика. Если бывшие супруги, действуя в сговоре между собой не применят исковую давность, то суд может вынести решение.

4. Можете попросить такой документ.

08.02.2023, 17:11
Это лучший ответ

1.Если брачный договор не признан недествительным - то все сроки для признания его таковым уже давно истекли согласно ст. 196-199 ГК РФ . 2.Поэтому риска нет. В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетние сроки, предусмотренные пунктом 1 статьи 181, пунктом 2 статьи 196 и пунктом 2 статьи 200 ГК РФ, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года.3.Срок исковой давности по признанию брачного договора недействительной сделкой истек. Договор заключен раннее 2013 года, поэтому срок давности по сделке - 3 года (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Нет оснований для расторжения брачного договора.4. Такого доумента, который вы хотите получить от продавца и заверить у нотариуса в природе не существует.

____

Вам достаточно руководствовать нормой закона в случае спора.

08.02.2023, 18:20
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Есть брачный договор, на данный момент не расторгнут и не оспорен, есть конечно риски спора хотя все сроки исковой давности прошли согласно ст. 196-200 ГК РФ.

Но данный брачный договор очень сильно ущемляет права супруга, ст.44 Семейного кодекса РФ, поэтому я Вам советую если очень хочется купить данную квартиру, несмотря на Брачный договор запросить у продавца нотариальное согласие на продажу, если бывший супруг даст его, то на сделку можете выйти, и для Вас дальнейшие разборки по брачным договорам не будут касаться.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Всего Вам наилучшего!

08.02.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Квартира оформлена в собственность супруги (жены) в 2012 г на основании брачного договора. В 2015 г брак расторгнут по решению мирового судьи от 2013 г. На данный момент в 2023 г. собственность как и 2012 г оформлена на жену.

08.02.2023, 17:25

Я вам подробно ответила выше.

08.02.2023, 18:10

Срок давности давно истек по признанию брачного договора недействительным и его расторжении согласно Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016), так как 10 летний срок давности начинает действовать по сделкам заключенным не раннее 2013 года, а у вас по делу брачный договор заключен в 2012 году, поэтому применяется срок давности 3 года.

08.02.2023, 18:26

И что? В суд может муж подать хоть через 10 лет.

Исковая давность может начать течь не с момента развода, а с момента продажи квартиры и нарушения его прав

. Ст. 196-200 ГК РФ.

08.02.2023, 19:20