LSN Messenger
Калуга, 08.02.2023, 20:29

Наследство от отца - что будет дальше и как распределится кредит между наследниками?

Вопрос №20218811 из г. Калуга
опубликован 08.02.2023, 20:29
Более пяти лет назад не стало отца. Мать умерла раньше. У отца четверо взрослых детей. Наследникам досталась квартира, участок и долг за кредит в банке. Страховки по кредиту не было. Завещания не было. До сих пор никто в наследство не вступил. Только подписали у нотариуса какой-то документ, что никто от наследства не отказывается. Живут как жили. Одна семья в отцовской квартире.. Другие кто где. Участок обрабатывается. Вопрос такой. Если один из наследников вступит в наследство, то как дальше будут происходить события? Что с остальными наследниками? Кредит обяжут платить вступившего в наследство или вступившего обяжут платить только 1/4 от суммы долга или в зависимости от доходов или.. как это.. солидарно кажется.. ещё как то платится.. вобщем, если можете помочь разобраться, то пожалуйста не выкладывайте выдержки из законодательства.. своими словами всё таки понятнее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Давайте по порядку, я так понимаю, все подали заявление на вступление в наследство, но никто по итогу не получил свидетельство.

2)Однако, одна семья живет в квартире отца, а значит фактически наследник вступил в наследство.

3)Другой обрабатывает землю, то есть фактически он так же вступил в наследство.

4)То есть формально претензия предъявляться должна к тем, это фактически вступил в наследство.

5)Оплата возлагается на всех в равных долях, кто принял наследство.

6)Однако, если только один получит свидетельство, то требования предъявят к нему.

7)Однако, он потом сможет взыскать в порядке регресса с других фактически вступивших наследников в равных долях.

ст. 196, 1153, 1175 ГК РФ

08.02.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:
спасибо теперь всё понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Смотря с какой целью были у нотариуса. Под "не вступили в наследство" Вы что понимаете? Они подали заявление о принятии наследства, но не стали получать свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ).

Что касается основного вопроса, то согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. все наследники, которые не смогут опровергнуть факт принятия наследства, считаются принявшими его фактически, если совершили указанные выше действия. А это накладывает обязательства по оплате долгов наследодателя в солидарном порядке.

ОДНАКО не нужно забывать о сроке давности, который составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ и не прерывается смертью должника или уступкой права требования. Так что если у кредиторов будут претензии, то можно в случае подачи иска применить в суде исковую давность (ст.199 ГК РФ).

08.02.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
спасибо теперь всё понятно

Своими словами это звучит так.

"Какая то бумага " у нотариуса, скорее

всего заявление о принятии наследства. Оформить его юридически можно хоть через 30 лет. Участком и квартирой пользуетесь. Это тоже значит, что приняли наследство.

Таким образом к наследникам первой очереди, кто это сделал, и перейдет обязанность платить кредит по ст. 1175 ГК РФ.

НО!

Срок пред, явления требований банка к ним три года со дня смерти наследодателя ст. 196 ГК РФ.

Если он прошел, можете жить спокойно.

Так понятно,?

08.02.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:
спасибо теперь всё понятно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Иван Иванович!

1. Если написали все заявление о вступлении в наследство, и потом просто не стали приходить и получать Свидетельство о наследстве, то по факту все вступили в наследство и пользуются, оплачивают все коммунальные платежи и т.д.

Когда надумаете оформить документы обратитесь опять все вместе к нотариусу и в равных долях вступите в наследство, т.е. зарегистрируйте право собственности.

2. Если все написали заявление о вступлении в наследство, то кредит (долг) наследодателя переходит наследникам солидарно, согласно доли каждого ст.1175 ГК РФ

3. Если банк выйдет в суд с требованием взыскания денежных средств по кредиту, то Вам всем нужно будет не игнорировать и писать свои Возражения и просить суд применить пропуск исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ, так как три года уже пропущены.

Всего Вам наилучшего!

08.02.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:
спасибо теперь всё понятно

Да. заявление о принятии наследства подписали все четверо.

В наследство хочет вступить пока один наследник.

Прошло с тех пор более 5 лет.

С банком, как выясняется прошёл срок давности, а с имуществом? Разве те кто им пользуются считается вступившими?

Может один наследник придти к нотариусу и вступить в свою часть наследства? Или теперь из-за того, что имуществом пользовались 5 лет другие наследники, ничего не обломится?

10.02.2023, 05:37

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1. Считаются. Если бы не было подано заявлений о принятии наследства, то могли бы признать право собственности через суд: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. А так может прийти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ): его можно получить в любое время по истечении 6 месяцев, если в указанный срок было подано заявление о принятии наследства. От того, что другие пользовались наследством, не значит, что доля в наследстве не положена.

10.02.2023, 08:54