Как приставы забирают деньги с кредитной карты для погашения долга по ЖКХ?

В 2021 г. был мировой суд, где суд постановил выплатить долги поЖКХ. Ни писем о погашении долга в какой-то срок от поставщика услуг по ЖКХ (договоров ни с кем нет-нет договоров, нет претензий), ни судебных уведомлений, ни решений суда не получали, поэтому своевременно отменить приказ суда не могли. В декабре 2022 г. заблокировали карты и банк прислал СМС о взыскании долга приставами. Приставы тоже не присылали ни уведомлений ни исполнительных листов, как того требует закон. Мама клала не кредитную карту деньги в счет погашения кредита - снимали и долг не погашался, росли пени. Законы прочитала, что приставы могут всё... Вопрос: кредитная карты-это деньги на карте принадлежат банку как только туда попадают либо лежат и,по сути, не являются деньгами должника. Тогда - на каком основании приставы забирают деньги банка=третьего лица? Это договоренность между коммерческими службами? В законах ведь не прописано, что пристав имеет право взыскивать в счет уплаты долга деньги с третьего лица?
Лучший ответ

Здравствуйте Лариса! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

Спасибо за помощь!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Могут с любых поступлений удержания производить кроме детских.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Многочисленная судебная практика говорит о том, что приставы имеют полное право снимать деньги с кредитного счета.

Ответ не по существу вопроса.

Карта открыта на имя заемщика - васм и деньги на ней предоставлены в долг и они тоже ваши. Вы не третье лицо - вы должник. Не нужно искать в интернете то, что нравится, но не основано на законе.

Деньги в долг=по сути принадлежат банку. Третье лицо - это приставы и любое другое лицо, кроме банка и держателя кредитной карты. Бнк не обязан отвечать своими средствами за долги держателя кредитной карты. В том числе это не прописано в договоре между банком и клиентом.

чушь. Вы где этой ереси начитались)))

Списывать с кредитной карты приставы не имеют права. Но они могут не знать, что счет кредитный. Пристав делает запрос в налоговую на наличие счетов. Налоговая предоставляет сведения, но в них не отражается какие счета принадлежать кредитным, а какие дебетовым картам. То есть пишите жалобу приставам, они обязаны прекратить списывать кредитные средства. Вот вернуть их будет крайне сложно.

Спасибо большое за конкретный ответ!
По сути, это вина банка, раз он разрешает списывать свои деньги=кредитная карта...

Доброе утро!

К сожалению, приставы могут обращать взыскание на всё виды доходов, ща исключён м доходов, указанные в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам проще будет отменить этот приказа, а потом через тот же суд вернуть взысканные денежные средства (ст.443 ГПК РФ).

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за ответ!