Служилпрапорщикомвзабайкалье 1983-1988 какиельготы.

Лучший ответ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 марта 1968 года N 181 СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях, на которое дана ссылка в первом ответе, никакого отношения к Вам не имеет, потому что в нем речь идет о зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы.

Вы же служили прапорщиком и в 1983-1988 годах.

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 сентября 1993 года N 941 О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации * (с изменениями на 7 ноября 2022 года).

в) один месяц службы за два месяца:

в период Великой Отечественной войны в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и органах внутренних дел (кроме случаев, указанных в абзацах третьем и пятом подпункта "б" настоящего пункта); (Абзац в редакции, введенной в действие с 14 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1533, распространяется на правоотношения, возникшие с 23 мая 2016 года. - См. предыдущую редакцию) время пребывания военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву) в плену в период Великой Отечественной войны, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины, а также время нахождения в этот период при соблюдении указанного условия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в фашистских концлагерях или других местах принудительного содержания; (Абзац в редакции, введенной в действие с 14 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1533, распространяется на правоотношения, возникшие с 23 мая 2016 года. - См. предыдущую редакцию)

в отдаленных местностях Российской Федерации согласно приложению N 1 (раздел I, с указанных в этом разделе сроков);

I. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяца.

Приложение N 3 к постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 941 ПЕРЕЧЕНЬ местностей, в которых пограничная служба до 1 января 1976 года засчитывается военнослужащим в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца.

Ранее в период Вашей службы Забайкальский край был Читинской областью.

Читинская область в этом Постановлении не указана в качестве местности, где было льготное исчисление стажа военной службы.

К сожалению у вас стаж военной за эти пять лет не будет засчитан в льготном исчислении.

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция) 12 февраля 1993 года N 4468-1. Согласно статьи 13 данного закона чтобы претендовать на пенсию по выслуге лет у вас должно быть не менее 20 лет такой выслуги.

Одним словом, эти пять лет службы прапорщиком в Забайкалье, ни каких льгот вам не дают

Ответ отключен модератором

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 29.12.2016) О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.01.2017)