Оформление утери гражданства Узбекистана при двойном гражданстве - вопросы и ответы.
Здравствуйте
Неправильно, автоматически гражданство не утрачивается
Есть процедура утраты гражданства РУз
Пока нет постановления Президента РУз об утрате гражданства РУз, вы так и остаетесь в том числе и гражданином РУз
А пока в РУз никто не знает о том, что вы проходили военную службу в РФ, никто и не будет инициировать процесс утраты гражданства
Кроме того-гражданство РУз утрачивается при приобретении гражданства другого государства
Но о том что у вас есть гражданство России, там тоже никто не знает
Так что вам самим нужно инициировать утрату гражданства РУз через посольство
Иначе во внутренние и наружные органы вас не примут.
По законодательству Узбекистана граждане Узбекистана, проходящие срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, теряют гражданство Узбекистана. Таким образом, после прохождения срочной службы ваше гражданство Узбекистана автоматически утрачивается.