Инициативная группа установила свой кабель на опорах СНТ - как обезопасить электросети?
В нашем СНТ электрические сети допущены к эксплуатации Актом Ростехнадзора 2015 года. До настоящего времени сети функционируют нормально. Вопросы реконструкции сетей на общих собраниях членов СНТ не рассматривались и таких решений не принималось. Однако, инициативная группа из 7 человек самовольно начали прокладывать по опорам, принадлежащим СНТ, свой персональный кабель СИП. Никаких технических условий и проектов нет. Какие меры может принять правление СНТ, чтобы обеспечить демонтаж самовольно установленного кабеля.
Вызвать полицию о привлечении за самоуправство по ст.19.1 КОАП РФ.
Подать иск о сносе, устранении, запрете прокладки.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сначала рассмотреть вопрос о своих полномочиях в рамках такого гражданско-правового спора. Потом принять решение, в рамках своих полномочий. Если их не хватает - вынести вопрос на общее собрание.