Полиграфия как доказательство в отсутствие других подтверждений вины
Вопрос: Являются ли сведения, полученные с помощью полиграфа, доказательствами в уголовном процессе?
Ответ: На основании ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Однако в перечне доказательств, указанном в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся.
Следовательно, УПК РФ не предоставляет возможности использования подобных сведений в качестве доказательств в уголовном процессе.
В ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" отмечается: в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (например, опроса) могут использоваться технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что результаты исследования с использованием детектора лжи (полиграфа) не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством, а используются в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ 17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ 16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ 16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ 16-11). Эти выводы восприняты судами (Апелляционный приговор Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 23.04.2020 N 55-201/2020; Апелляционное определение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 22.04.2020 по делу N 55-173/2020; Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17.10.2019 по делу N 22-5253/2019).
Таким образом, сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами и используются только для проверки информации.
Подготовлено на основе материала
П.С. Долгополова,
ООО "СевИнтелИнвест"
Ответ отключен модератором
Использовать полиграф в качестве доказательства не возможно, такое не предусмотрено законодательством процессуальным.