LSN Messenger
Челябинск, 09.02.2023, 02:19

Как подарить долю в квартире, если есть несовершеннолетние собственники?

Вопрос №20219413 из г. Челябинск
опубликован 09.02.2023, 02:19
Можно ли подарить небольшую долю в квартире родственнице если в этой квартире выделены доли несовершеннолетним детям? Дети никуда не выселяются, просто по документам будет еще один собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

09.02.2023, 09:36

Подарить можете из своей доли, но учтите, что есть ограничения по дарению таких долей если их размер меньше 6 кв. м., такая сделка не будет зарегистрирована.

09.02.2023, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можете подарить. Прямого запрета на это нет. С 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки к жилищному кодексу, которые ввели так называемый запрет на микродоли. Теперь нельзя выделить в жилье долю меньше 6 м².

09.02.2023, 03:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подарить можно. Но надо учитывать закон о микродолях, когда дарить можно площадь не меньше 6 метров.

09.02.2023, 03:35

В этой квартире был использован материнский капитал.

09.02.2023, 03:31

Для ответа на вопрос это не имеет значения.

09.02.2023, 04:05