Имеет ли смысл обратить внимание на административное дело, рассмотренное в 2020 году?

В 2020 году принято решение по административному делу, есть подозрение что из дела были изъяты документы. Не поздно ли сейчас познакомиться с делом и привлечь судью к административной ответственности?
Лучший ответ

Добрый день, Игорь Георгиевич.

Ознакомиться с делом можно, написав письменное заявление об этом в суд. При ознакомлении проведете фотографирование материала, всех его документов. Если Ваши подозрения подтвердятся, то пишите жалобу.

Вам можно написать жалобу на имя Председателя суда и параллельно в квалификационную коллегию судей, которая такими вопросами занимается.

Если несогласие вызывает не собственно принятый судьей судебный акт, а действия (бездействие) указанного должностного лица, которые заявитель считает незаконными, свидетельствующими о нарушении установленных Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон о статусе судей) и Кодексом судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (далее - Кодекс судейской этики) ограничений и запретов, то они могут быть предметом непроцессуального обращения.

Согласно ч. 1 ст. 12.1 Закона о статусе судей дисциплинарным проступком признается виновное действие (виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) Кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса.

Исходя из ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (далее - Закон об органах судейского сообщества) полномочиями по рассмотрению жалобы на действия (бездействие) судьи обладают квалификационные коллегии судей субъектов РФ, а правом на обращение с такими жалобами в квалификационную коллегию судей наделены: органы судейского сообщества (в частности, советы судей), а также граждане, органы, организации и должностные лица.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: 1) замечания; 2) предупреждения; 3) понижения в квалификационном классе; 4) досрочного прекращения полномочий судьи.

Удачи Вам.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Игорь Георгиевич

Знакомиться с делом никогда не поздно. Что касается вами изложенного, то просто подозрение изъятие из дела документов не основание привлечения судьи к дисциплинарной ответственности.

Если сможете доказать, что документы умышленно изъяты, то можете подать жалобу Председателю суда. При этом обжаловался ли вами судебный акт в вышестоящие инстанции? Имеет значение.

__

Привлечение судьи к административной ответственности не предусмотрено законом.

Основания прекращения полномочий судьи указаны в ст.14 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 19.12.2022) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023). Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности: то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.

__

В соответствии с ч.2 ст.12.1

Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 19.12.2022) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) при наложении дисциплинарного

взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

Спасибо, все понятно!

Вообще, что бы вы знали, привлечение судей именно к административной ответственности законодательством РФ не предусмотрено.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023) не содержит статей предусматривающих административную ответственность судей.

Срока же давности для ознакомления с материалами административного дела не существует. Поэтому Вы имеете право и сейчас ознакомиться с материалами дела

Судью можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) согласно статье 19 данного закона Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;.

Если Вы из Владивостока, то для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности Вам нужно обращаться к Квалификационную коллегию. Судей ККС Приморского края. Адрес: 690000, г. Владивосток, ул. Фонтанная, д. 53 Телефон: (423) 240-31-92 E-mail: info.pri@vkks.ruОфициальный сайт: pri.vkks.ru

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 19.12.2022) "О статусе судей в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 179-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: 1) замечания; 2) предупреждения; 3) понижения в квалификационном классе; 4) досрочного прекращения полномочий судьи. (п. 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 243-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.2016 N 13 "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей"

2. Согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта. Судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств по делу либо неправильного применения норм материального или процессуального права. 3. Порядок и основания привлечения судьи к дисциплинарной ответственности определены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральным законом от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации") и распространяются в том числе на судью, срок полномочий которого истек в связи с достижением им предельного возраста пребывания в должности, продолжающего осуществлять свои полномочия до окончания рассмотрения по существу дела, начатого с его участием, либо до назначения нового судьи в данный суд.

Спасибо за объяснение!

Судья имеет неприкосновенность, к административке нельзя привлечь.

Можно только привлечь к дисциплинарной ответственности.

Для этого надо подать обращение на имя председателя суда.

Ознакомиться с материалами можете в любой момент.

Дисциплинарным проступком признается виновное действие (виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона о статусе судей и (или) Кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса.

- см. ст. 12.1, 14 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Игорь! Ознакомиться не поздно. Как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании ст.25.1 КоАП РФ либо как потерпевший на основании ст.25.2 КоАП РФ вправе это сделать. Только не судью наказывать, а скорее секретаря суда, т.к. судью очень проблематично здесь обвинить в ведении дела: это все же работа секретарей. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

Спасибо, что проконсультировали!