Проблемы выплат по больничному для родителей маленьких детей - что говорит закон и как решить ситуацию?
Для меня тоже сплошная загадка, как считают больничный. Тоже после декрета. Официалка минимальная, вроде +-типа от нынешнего заработка считают, похоже, что +-100% , но очень странно. Переносы никакие не писала.
Здравствуйте.
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 8 лет - в размере 100 процентов среднего заработка;
2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:
а) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
б) при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Такми образом, % оплаты по больничному листу с ребенком зависит от возраста ребенка, а также от стажа и величины среднего заработка.
Средний заработок для целей оплаты больничного листа рассчитывается за два года, предшествующих наступлению года нетрудоспособности. То есть больничный у Вас в 2023 году, средний заработок будет рассчитываться за 2022, 2021 годы (ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 07.10.2022) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)