Как обойти вычеты, если зарплата получается наличными и есть постановление на работу от пристава, при том что я воспитываю ребенка одна?
Пристав не обязан исходить из прожиточного минимума, определяя процент удержания.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Если Вы не согласны с процентом удержания, Вы можете обратиться в суд заявлением рассрочке исполнения решения суда. При правильном подходе можно до 20% уменьшить.
Напишите заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.
Уважаемая Дарья.
По действующему законодательству, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных его доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вместе с тем должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, дополнительно не менее, чем по установленному прожиточному минимуму на несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника.