Выплата учителю за проведенные во время каникул уроки, когда другой учитель на больничном

Вопрос №20219991 из г. Липецк
опубликован 09.02.2023, 09:49
Обязаны ли выплатить учителю (у его класса дополнительные каникулы) за проведённые во время каникул чужие уроки (другой учитель на больничном, у его класса нет каникул) . Объясняют тем, что всё равно рабочие дни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).

Примечания:

4.

За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

В соответствии с Приказм Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 2.1. Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу)

характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.

Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.

П. 2.4.

Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. И эту работу он может делать не обязательно в школе.

П. 4.1. Периоды осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и не совпадающие с ежегодными оплачиваемыми основными и дополнительными отпусками работников (далее — каникулярный период),

являются для них рабочим временем.

П. 4.2. В каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы,

в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы)), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3

настоящего Положения,

с сохранением заработной платы в установленном порядке.

Таким образом, Вам обязаны оплачивать работу в каникулярный период, т.к. это является рабочим временем. Вы имеете право подать исковое заявление в суд в рамках ст.391-392 ТКРФ, так как данные статьи регулируют:

Ст.392 ТКРФ регулирует:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы риски для работодателя при пропуске срока давности

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ст.393 ТКРФ закрепляет:

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

09.02.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Много лишней информации. У меня был конкретный вопрос. Спасибо

22.01.2025, 17:11

Здравствуйте, Галина! Давайте по порядку.

1. Дни-то может и рабочие, но нагрузка у каждого преподавателя своя, и оплата должна быть в соответствии с трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальными нормативными актами соответствующей (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ).

2. Если отказываются оплачивать, то это повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а если результата не будет, то для жалобы в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

3. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

09.02.2023, 09:54

Если работа была согласно трудовому договору и при согласии работодателя, то данное время подлежит оплате в соответствии с договором.

Если работодатель отказывается оплатить данные дни, жаловаться в ГИТ Роструда в таком случае.

Работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 57, 135, 352, 392 ТК РФ.

09.02.2023, 10:34

Здравствуйте Галина!

Тут все не так просто, как это поняли, отвечающие на Ваш вопрос, юристы

Первое

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" определяет, что Ваше рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю при педагогической нагрузке на ставку в 18 часов в неделю

Второе

Если у учителя, в связи с незапланированными каникулами (видимо в связи с карантином) образовались свободными как рабочее время, так и учебная нагрузка, то администрация имеет полное право обеспечить его занятость

Третье

Для этого издается локальный нормативный акт (приказ или распоряжение) и освободившиеся в связи с болезнью коллеги часы передаются педагогу, свободному от основной своей деятельности в объеме не превышающей нагрузку, оговоренную в его трудовом договоре

Четвертое.

Как указано в Приказе Минобрнауки

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Т.е., проще говоря, если нагрузка превышает установленную, то производится доплата, если ниже, то по факту

Если учебная нагрузка учебным планом закрыта не может, то платится ставка.

09.02.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" определяет, что Ваше рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю при педагогической нагрузке на ставку в 18 часов в неделю

Директор школы должна была издать приказ о переводе на другой класс, если такого приказа нет, то и оплаты нет. В следующий раз вы требуйте составление приказа и условия доплаты за нагрузку. Вы сейчас вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действие директора.

09.02.2023, 13:33

На каникулах я отрабатываю свою ставку. Уроков нет, но есть отчётная работа. Получается если нет преподавательской нагрузки, меня могут обязать вести 18 часов и не оплачивать?

09.02.2023, 11:54

Если Вам засчитывают учебную нагрузку на ставку, то все остальное-заместительство. Оно с Вашего согласия и оплачивается сверх как я Вам указал в последнем абзаце ответа.

09.02.2023, 12:03
Оценка автора вопроса: