Как получить налоговый вычет за долевое участие в квартире, приобретенное в конце 2022 года, если право собственности зарегистрировано в 2023 году?

Можно ли получить налоговый вычет в 2023 году (за 2022 год) за приобретенную по договору долевого участия квартиру, если акт-приема передачи был подписан 28 декабря 2022 года, а право собственности было зарегистрировано 9 января 2023 года?
Лучший ответ

ДА, можете за 22 год.

при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Благодарю за потраченное время!

Если квартира приобреталась в новостройке, подать документы можно после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи жилья. Сумма налогового вычета не может превышать уплаченных вами за год налогов или ежемесячных платежей по НДФЛ.

Наконец-то все понятно, благодарю!