пожалуйста имею ли я право получать зарплату наличными и на что ссылаться в объяснительной на какой закон. Спасибо.
Имею ли я право получать зарплату наличными и на что ссылаться в объяснительной на какой закон. Спасибо.
РФ в Определении от 26.04.2016 № 769-о дал пояснения, что в ч. 3 ст. 136 ТК РФ прописаны гарантии для каждого сотрудника, согласно которым возможна реализация других статей Кодекса (ст. 2, 21, 22, 56). Работник может с полной уверенностью рассчитывать на то, что вся его работа будет оплачена, независимо от финансовых проблем работодателя или иных обстоятельств.
Эта статья ТК РФ направлена на предоставление возможности работнику и работодателю придти к некоторому соглашению, которое будет учитывать интересы обеих сторон, основываясь на действующем трудовом законодательстве. То есть сотрудник должен договориться с руководителем о замене формы оплаты его труда.
В свою очередь работодатель не должен препятствовать работнику в получении заработной платы (Конвенция МОТ от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы).