Отказ от медосвидетельствования при остановке ГАИ - как это может повлиять на лишение прав?
Здравствуйте, наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения такое же, как и за вождение в нетрезвом виде. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет состава правонарушения.
Вы такой наивный! Вас не просто отпустили, у вас отказ от прохождения мед. освидетельствования, а это штраф и лишение в/у. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! Не думаю, что в этом случае протокол не будет действителен, так как не вижу состава правонарушения.
Здравствуйте.
В данном случае Вас могут привлечь к ответственности за отказ от мед. освидетельствования. Это самостоятельный состав правонарушения, предусмотренный ст.12.26 КоАП РФ. Анализы при этом и не нужны.
С уважением.
12.26 КоАП РФ — „Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения“ (предусматривает штраф 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.
В России, протокол об отказе от медицинского освидетельствования может быть использован как доказательство в суде, если это влечет за собой нарушение правил дорожного движения. Однако, если вы не вступили в нарушение правил дорожного движения и были отпущены сразу после отказа от медицинского освидетельствования, то протокол об отказе, скорее всего, не будет иметь значительной силы в суде.
В суде может потребоваться доказательство о наличии или отсутствии наркотиков или алкоголя в вашем организме. Если у вас нет такого доказательства, то суд может принять решение в вашу пользу. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств случившегося, вам может быть предложено пройти медицинское освидетельствование позже.