Что делать, если случайно украл в магазине - вернуться и сознаться или ждать исхода ситуации?
Это от вас зависит: вернуться, сознаться или нет.
Вы, уважаемый, в будущее хотите заглянуть. Никто вам не скажет наверняка, вызовут полицию или нет.
Добрый день, в любом случае, факт совершения кражи на лицо, т.е. преступление является совершённым. Если Вы сейчас сделаете явку с повинной и загладите причинённый ущерб (вернёте украденное имущество, принесёте извинения и иными способами загладите причинённую вину), то это будет являться существенным плюсом.
В любом случае, если уже собственник обратился в правоохранительные органы, то уголовное дело будет заведено. Другой вопрос, оно может быть закрыто по примирению с потерпевшей стороной. Если не было обращения в правоохранительные органы, то можно вообще прекрасно примириться с потерпевшей стороной без заведения уголовного дела. В любом случае - даже примирение и закрытие уголовного дела за примирением сторон (всё равно не реабилитирующее основание и судимость будет числиться).