Какой оквэд подходит для сторожовки без лицензии
Добрый вечер, Анна.
1)Начнем с того, что 80.10.9 это деятельность охранных служб прочих
2)То есть это частная охранная деятельность, а на основании ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, такая деятельность подлежит лицензированию.
3)"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.07.2022)
4)Теперь зайдем с другой стороны, а может стоит оформить сторожа в виде охранника и закончить с ним по ст.779 ГК РФ просто договор.
Получается вам не нужно будет получать лицензию...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день Анна Владимировна. На основании п. 32 ч. 1 ст. 12 ФЗ №99-ФЗ лицензия для осуществления частной охранной деятельности нужна.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 14.10.2014)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
32) частная охранная деятельность;
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1
(ред. от 23.06.2014, с изм. от 21.07.2014)
«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
Статья 11.2. Лицензирование частной охранной деятельности
В лицензии указывается (указываются) вид (виды) охранных услуг, которые может оказывать лицензиат.
ОКВЭД 74.60 Проведение расследований и обеспечение безопасности
Эта группировка включает:
— проведение расследований
— деятельность частных агентов
— перевозку ценностей
— деятельность телохранителей, уличных патрулей, охранников,
сторожей и вахтеров для многоквартирных домов, учреждений,
фабрик, строительных площадок, гостиниц, театров, концертных
и танцевальных залов и т. п., деятельность сотрудников
охранных служб в магазинах; охранную деятельность,
осуществляемую с помощью механических и электрических
защитных устройств
— консультирование по вопросам безопасности на производстве,
в частном секторе, в общественных местах
— дрессировку сторожевых собак
Эта группировка не включает:
— установку систем сигнализации,
— расследования в связи со страхованием,
— деятельность федеральных и территориальных органов служб
охраны и безопасности, а также деятельность по охране
общественного порядка, осуществляемую войсковыми казачьими
обществами,
С таким ОКВЭД можете осуществлять деятельность по охране предприятий. Однако Вам всё равно потребуется лицензия на частную охранную деятельность
Вы путаете понятия. Это и есть охрана. В противном случае если вы хотите действовать как контролер торгового зала, то я вообще смысла в таком контроле на предприятии не вижу. Вам не будет разрешено ни оружие, ни применение физической силы — вообще ничего.
Прочитайте вот здесь falcon-security.ru — всё очень подробно расписано
Приведенный Вами ОКВЭД и подразумевает охранную деятельность.
В соответствие со ст. 20.16 КоАП РФ,
1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно ст. 11 закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»,
Оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 настоящего Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную органами внутренних дел.
Согласно ч. 3 ст. 3 указанного закона, это следующие услуги:
В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.
Поэтому, если услуги, которые собираетесь оказывать, относятся к перечисленным, лицензия нужна.
Дополнительно сообщу, что классификатор, из которого Вы привели код, утрачивает силу со следующего года. А с начала прошлого введен с правом досрочного применения «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (посмотреть можно здесь: base.consultant.ru.
В соответствие с новым классификатором следует применять код 80.10.
соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
32) частная охранная деятельность;
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014)«О лицензировании отдельных видов деятельности
Статья 11. Оказание услуг в сфере охраны
ст. 3
1) защита жизни и здоровья граждан;
То есть лицензия нужна в данном случае.
Здравствуйте! Тот факт, что деятельность будет дополнительной, а не основной не освобождает от обязанности на получение лицензии по данной деятельности. Согласно Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ Обязанность по лицензированию возникает, если организация занимается лицензируемыми видами деятельности.
Согласно ст. 12
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:32) частная охранная деятельность;
ОКВЭД 80.10 - это Деятельность частных охранных служб.
Лицензия необходима.
Через МФЦ можете получить в соответствии с правилами, установленными в ст. 13 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Оформите как сторожа, который смотрит с общественным порядком и не выполняет функции охраны. В таком случае хоть самозанятым заключите договор в порядке статьи 779 ГК.
Добрый день
---
Согласно
Федеральному закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ Обязанность по лицензированию возникает, если организация занимается лицензируемыми видами деятельности.Ст. 12
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
32) частная охранная деятельность;
В вашем случае данная деятельность подлежит обязательному лицензированию, неважно как вы назовете должность, сторож или просто смотритель за объектом, лицензия вам необходима.
Здравствуйте!
На основании "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
80.10.9 - Деятельность охранных служб прочих
То есть это частная охранная деятельность, а на основании ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, такая деятельность подлежит лицензированию.