Удар тупым предметом или ладонью? Какие показания подозреваемого влияют на следствие?

В заключении СМЭ написано удар тупым предметом, но не написано что это кулак, подозреваемый в показаниях утверждает, что ударил ладонью. Зафиксированы травмы: перелом носа и лицевой кости под глазом. Имеет ли значение, что говорит подозреваемый на допросах и очной ставке?
Лучший ответ

Добрый день! Разумеется, показания подозреваемого имеют значение, в соответствии со ст. 76 УПК РФ, это один из видов доказательств. При этом подозреваемый вправе не свидетельствовать против самого себя в силу ст. 51 Конституции РФ, которая должна быть перед допросом разъяснена подозреваемому под роспись. В заключении СМЭ всегда так пишут "удар тупым предметом", так как в компетенцию эксперта не входит конкретизация, чем именно нанесен удар.

Спасибо

Он может вообще не говорить ничего. Очная ставка проводится для устранения противоречий. Имеет значение или нет, решит следователь (дознаватель).

Отталкивайтесь от того какой вред вам причинён, иными словами хоть дунул вашу сторону от чего Вы получили травму.

Спасибо