Как оформить заявление на алименты на второго ребенка при наличии исполнительного листа на первого?

Вопрос №20221364 из г. Сыктывкар
опубликован 09.02.2023, 15:12
Брак один, на первого ребенка подавали на алименты, есть исполлист в размере 1/4, как оформить заявление на алименты на второго ребенка? Первый исполлист на руках, можно ли его аннулировать и подать заявление по новой в размере 1/3.
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ,

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд должен отозвать исполнительный лист (п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Т.о.,

Вы вправе направить в суд иск об изменении установленного размера алиментов. При подаче иска суд обязан отозвать ранее выданный исполнительный лист.

10.02.2023, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Нужно подавать по новой.

09.02.2023, 15:13

Здравствуйте, Екатерина.

Вы предъявили исполнительный лист к исполнению?

09.02.2023, 15:19

Добрый день, Вам просто необходимо обратиться в суд на алименты на 2 детей, старый исполнительный лист автоматически аннулируется, при вынесении судом нового решения.

09.02.2023, 15:20

Нужно заново обратиться в суд в связи с изменением материального положения точка будет нужна помощь в составлении иска Обращайтесь к юристам в порядке статьи 779 ГК.

09.02.2023, 15:24

Извините, а старый исполлист куда деть? Аннулировать?

09.02.2023, 15:14

Ничего с ним не делать, если не подадите по новой, отнесите его приставу.

09.02.2023, 15:16

А есть нормативное подтверждение? Можно ссылку на статью?

09.02.2023, 15:17

Юридические услуги в Сыктывкар