Красноярск, 09.02.2023, 17:27

Как предоставить сводную ведомость при расчете налога, если Социальный фонд отказывается ее принять?

Вопрос №20221817 из г. Красноярск
опубликован 09.02.2023, 17:27
Вопрос по универсальному пособию, супруг УСН Доходы, в качестве расходов предоставляла сводную ведомость на 767000 с поставщиками, так как в КУДиР отображены расходы оплата страховыз взносов на 40 тысяч, Социальный фонд отказывается принимать данный документ ссылаясь на то что согласно постановлению докумет, должен отрадать доходы за вычетом расходов. Пыталась обжаловать, в ответе на жалобу мне скинули, что я могу предоставить справку на основании выписке из банка, но и она не будет отображать расходы. Подскажите пожалуйста 1)какой документ, образец я могу им предоставить, чтобы они не отказались его принять 2)и как мне обжаловать отказ если они отказываются принять мои документы и при этом считают прибыль, а не реальных доход. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 50 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" утв.

постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, предусмотрено, что В случае если заявитель или члены его семьи получили доходы, определенные в подпункте "к" пункта 47 настоящих Правил, осуществляя свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения (в случае если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы), заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения) о доходах за вычетом расходов в сроки, установленные пунктами 26 и 27 настоящих Правил. В таком случае орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, при расчете среднедушевого дохода семьи использует документы (сведения), представленные заявителем или членами его семьи.

Таким образом, состав документов (сведений) нормативным актом не ограничен по видам или форме. Поэтому Соцфонд обязан принимать и оценивать любые документы, представляемые заявителем (это может быть как один документ, так и их совокупность).

В случае необоснованного отказа Соцфонда учесть расходы, вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

09.02.2023, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1) В ИФНС не требуют никаких документов? Я про книгу учёта и т.д.

КУДИР - это книга учета доходов и расходов, которую должны вести все организации и ИП на УСН (ст. 346.24 НК РФ). Заверять книгу в налоговой инспекции не требуется, однако при любых вопросах к годовой декларации налоговики могут запросить книгу учета для более тщательной проверки.

Эту книгу обязаны принять и учесть!

2) Отказ принять документы - легко - в суд по номрам КАС РФ - ст. 218 КАС РФ и т.д.

09.02.2023, 17:34

Здравствуйте Оля

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - ежемесячное пособие) утверждены

ПостановлениемПравительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”

____________

Представляю вам образец справки, которую вы можете подготовить для представление в орган СФР:

Индивидуальный предприниматель

ИФО, ИНН,ОГРНИП, Г_____, ул.________

тел.__________

Исх.№___

число, дата, год

Справка о доходах предпринимателя за последние 3 месяца

Я, ФИО (ИП) , паспорт серии____, №___, выдан, зарегистрирован в качестве ИП в МИФНС_____ г.___________ , осуществляющий предпринимательскую деятельность с ______ по ______ , сообщаю о том, что мной получен доход за последние 3 месяца в общей сумме ___________ (цифрами и прописью)

Месяц____ Доход

Справка на основании выписок по банковскому счету №_____ , для представления по месту требования.

ИП ФИО подпись

__________

При получении отказа следует подать обращение о пересмотре решения повторно и далее в суд иск в порядке ст.218-219 КАС РФ о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить ежемесячную денежную выплату.

09.02.2023, 18:17

В том то и дело что книгу принимают, но там расходы указаны не все.

09.02.2023, 17:54

Так составьте справку по образцу выше, вам представила и впишите расходы по банковской выписке и по книге доходов/расходов. Универсального бланка в вашей ситуации закон не предусмотрел, поэтому как-то нужно сформировать с подтверждением документов.

__

Если будет отказ, то необходимо смотреть на чем он будет основан, в случае необходимости, подговить жалобу в порядке ст. 218 КАС РФ.

09.02.2023, 18:33